Перейти к содержимому


- - - - -

Я Дончанин. Хочу Переехать В Батуми.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 razlogov

razlogov

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Реальное имя:Иван

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 23:50

Здравствуйте, последний месяц эта мысль не дает мне покоя.


В прошлом году сделал себе подарок на день рождения. Полетели  в Кутаиси, а оттуда в Батуми. Один день, даже, погуляли в Тбилиси. Ну, не мне вам рассказывать, какая у вас чудесная страна.

Батуми меня, как айтишника и рекламщика с 10-ти летним стажем, заинтересовал больше всего. Конечно же, в первую очередь, подкупает атмосфера и люди. Цены на продукты мне показались ниже чем в донецком "Ашане". В ресторане с видом на море можно было покушать на 15-20 долларов и еле вылезти из-за стола, а при виде полицейских ты не ждешь подвоха или развода на деньги, как в незалежной, потому что сидишь на пляже с девушкой и бутылочкой вина.

Многое в Грузии подкупает. Вы не представляете, какой восторг вызывают ваши плацкартные вагоны и чистое, приятное постельное белье. Последний раз, в поезде Одесса-Черновцы я получил мокрое постельное и растянул ногу поскользнувшись в зассаном туалете.

Я провел у вас 6 дней, и удивлялся буквально всему. Да, мы ходили не только по туристическим местам, видели все закаулки Батуми, но общее впечатление было на высоте. К примеру, читая статью московской журналистки я "узнал", что люди в Тбилиси не зажигают ночью свет, потому что это дорого и они не могут себе его позволить, а на улицах совсем нет детей. Хотя 29-го сентября 2013 года детей на улицах Тбилиси было очень много (не помню название праздника, который тогда проходил), а в Батуми свет горел по ночам не только в ресторанах и гостиницах.

Суть.

За время прошлой поездки обзавелся в Батуми друзьями. Знаю, тяжело с работой, тем более, когда нет особых навыков и образования. Кто-то из них перебивается периодическими заработками,  кто-то живет и работает сейчас в Стамбуле. Читаю о жизни в Батуми много плохого от россиян, читаю много хорошего от украинцев. Где золотая середина? Пишут про ужасное состояние медицины. А бывали ли те, кто это пишут в донецкой поликлинике №9? Просто мне кажется, что не может быть хуже и дороже, чем, к примеру, в киевской больнице Скорой помощи. Но я боюсь ошибиться.

Много читаю о том, что в Грузии легко оформить частного предпринимателя даже для иностранца, пишут про отсутствие коррупции и беспредела со стороны чиновничьего аппарата. Реально ли обосноваться, хотя бы в пригороде Батуми для человека, который по независящим от него причинам, живет в режиме жесткой экономии? Можно ли выжить снимая жилье и зарабатывая при этом 800-1000 долларов в месяц? Есть ли хоть какие-то социальные гарантии для таких как я?

Извините за сумбурное повествование, старался изложить свои проблемы как есть. Заранее благодарю за ответы.

Сообщение отредактировал Alias: 15 Декабрь 2014 - 20:27


Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 19:10

Добрый вечер,Иван!Радует,что наш город продолжает удивлять,восхищать и притягивать...вызывать желание не только еще раз приехать,но и остаться тут...на это способны не многие города.....Читаю о жизни в Батуми много плохого от россиян и при всем при этом россияне переезжают к нам жить...покупают квартиры и не просто для отдыха,а для постоянного проживания...в Батуми можно прожить и на  меньшую сумму...и не обязательно в пригороде...хоть и сложно с работой,но живем...и неплохо...главное,что у нас миролюбивый город и народ ...доброжелательный...был-есть и будет...даже в моменты обострений....так что приезжайте...Если будут вопросы-задавайте, по возможности ответим.

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#3 razlogov

razlogov

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Реальное имя:Иван

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 20:05

Просмотр сообщенияAlias (09 Ноябрь 2014 - 19:10) писал:

Добрый вечер,Иван!Радует,что наш город продолжает удивлять,восхищать и притягивать...вызывать желание не только еще раз приехать,но и остаться тут...на это способны не многие города.....Читаю о жизни в Батуми много плохого от россиян и при всем при этом россияне переезжают к нам жить...покупают квартиры и не просто для отдыха,а для постоянного проживания...в Батуми можно прожить и на  меньшую сумму...и не обязательно в пригороде...хоть и сложно с работой,но живем...и неплохо...главное,что у нас миролюбивый город и народ ...доброжелательный...был-есть и будет...даже в моменты обострений....так что приезжайте...Если будут вопросы-задавайте, по возможности ответим.

Здравствуйте, спасибо за отклик. Сегодня общался с украинцами, которые живут в Батуми, многое узнал. Но и к вам есть несколько конкретных вопросов.

1. У меня диабет, смогу ли я получить рецепт, а главное, купить инсулин в аптеках?

2. Смогу ли я со своей половинкой заключить брак на территории Грузии?

3. В случае беременности, каким образом мы сможем получать медицинскую поддержку?

4. Ребенок от двух украинцев родившийся и проживающий на территории Грузии получает какой-то особый статус или права?

5. Немного не разобрался в вопросе вида на жительство, но по этому вопросу буду звонить завтра в консульство.

6. Начал учить алфавит и азы языка. В основном аудио и различные самоучители. Очень тяжело. Есть смысл продолжать или по приезду пойти на курсы грузинского?

#4 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 17:02

Добрый вечер.Постараюсь ответить на Ваши вопросы...Если у Вас есть желание жить в Грузии,то конечно продолжайте изучать язык...а по приезду уже на курсы пойдете...язык хоть и сложен в произношении некоторых букв,но учится быстро...главное желание...Ваш ребенок станет гражданином грузии и будет иметь все права гражданина нашей страны....у нас часто заключают браки пары из других стран-проблем в этом нет..относительно медицинского вопроса....думаю,что есть какие то варианты для получения мед помощи и рецеатов не гражданам грузии..тут Вам конкретно ответят при консульстве скорей всего...до сентября месяца аптеки у нас работали без рецепта...относительно инсулина-ничего не могу сказать,но уточню и напишу..

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#5 razlogov

razlogov

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Реальное имя:Иван

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 19:08

Большое спасибо, буду ждать ответов и отпишусь о результатах посещения консульства.

#6 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 10:00

уточнила относительно  инсулина-он продается в наших аптеках....так же уточнила,что вам окажут медицинскую помощ в поликлинике-больнице..

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#7 razlogov

razlogov

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Реальное имя:Иван

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 20:48

Возник еще один вопрос. При поиске недвижимости обнаружил, что частный сектор стоит дешевле многоэтажек. За те же 250-300 у.е. можно снять очень приличный домик, а квартиру за такие деньги хорошую трудно найти. Ну, это мое мнение по поиску в интернете. Стоимость из-за отсутствия каких-то удобств или коммунальные услуги слишком дорогие для  дома?

#8 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 11:11

Просмотр сообщенияrazlogov (17 Ноябрь 2014 - 20:48) писал:

Возник еще один вопрос. При поиске недвижимости обнаружил, что частный сектор стоит дешевле многоэтажек. За те же 250-300 у.е. можно снять очень приличный домик, а квартиру за такие деньги хорошую трудно найти. Ну, это мое мнение по поиску в интернете. Стоимость из-за отсутствия каких-то удобств или коммунальные услуги слишком дорогие для  дома?

обратитесь по этой ссылке,там девочки дадут вам более развернутый ответ...http://www.geo-home.com/index.php?act=search&t=rent&c=apartment

но исходя из практики могу сказать что и квартиру за такую цену можно подобрать...

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#9 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 15:54

комментарии не относящиеся к теме перенесены вот сюда..http://batumionline....ни/page__st__20  если есть что посоветовать человеку-пишите..все остальное можете продолжить в указаной выше ссылке...

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#10 razlogov

razlogov

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Реальное имя:Иван

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 21:11

Просмотр сообщенияAlias (18 Ноябрь 2014 - 11:11) писал:

но исходя из практики могу сказать что и квартиру за такую цену можно подобрать...

квартиру не хотелось бы, привык жить на земле. Как по мне, то лучше небольшой уютный домик за центром, чем шум и гам. Да и возможно, что придется забрать кошку и собаку, не хотелось бы их никому оставлять, душа болеть будет.

Сообщение отредактировал razlogov: 15 Декабрь 2014 - 21:12





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com