Перейти к содержимому


Всё о здоровом образе жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 12 Сентябрь 2007 - 21:14

Спасибо, Милка! Нам, проводящим большую часть своей жизни за компьютером, ой-ёй-ёй как нужны эти упражнения!

А еще, как было бы хорошо, если бы наша вторая половина подошла и сделала бы нам, болезным, массаж спины или хотя бы того самого загривка, который чаще всего болит...  :blush:
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#22 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 20:06

Наступила осень,у нас уже резко похолодало, как правило мы начинаем болеть простудными заболеваниями.
Сегодня поговорим об ОРЗ.
Острые респираторные заболевания (ОРЗ)
Если болит горло и капает из носа, ломит кости и поднялась температура, все ясно — у вас простуда или по научному ОРЗ.
Что это такое?

ОРЗ — это группа болезней, объединенных четырьмя общими признаками.
Все они являются инфекционными. Вызывают их вирусы, бактерии и некоторые другие микроорганизмы.
Возбудители болезни попадают в организм воздушно-капельным путем — через органы дыхания.
В первую очередь при ОРЗ страдают эти самые органы дыхания. Не зря заболевание назвали респираторным, то есть «имеющим отношение к дыханию».
Все ОРЗ развиваются быстро и продолжаются недолго.



Возбудители передаются при контакте с больным человеком по воздуху при кашле, чихании, разговоре.
Что происходит?
Вирусы и бактерии попадают в дыхательные пути, оседают на слизистой оболочке и начинают выделять вредные вещества токсины, которые затем разносятся кровью по всему организму. Чаще ОРЗ болеют дети и люди с ослабленной иммунной системой. Иммунитет после перенесенного заболевания нестойкий, поэтому каждый человек ежегодно может 3-4 и более раз заболеть каким-либо ОРЗ.
Как распознать?
Начинаются ОРЗ обычно остро, неожиданно. Между заражением и заболеванием в среднем проходит около 2 дней. Перед заболеванием человека могут беспокоить: чувство разбитости, слабость, раздражительность. В дальнейшем эти симптомы нарастают, появляется головная боль, сильная слабость, ломота в мышцах, может повышаться температура, развиваться потливость. В зависимости от вида возбудителя, вызвавшего ОРЗ, могут появляться: насморк, боль в горле или кашель. В некоторых случаях совместно с поражением дыхательных путей могут возникать симптомы конъюнктивита — поражения глаз.
Чем опасно?

Это на первый взгляд безобидное заболевание может давать серьезные осложнения, такие, как пневмония, отит, синусит, поражения сердца и даже менингит. На фоне ОРЗ очень часто обостряются другие имеющиеся у человека заболевания.
Диагноз

Диагноз ОРЗ ставит терапевт или ЛОР-врач при осмотре и расспросе больного. Кроме того, врач может назначить анализ мочи и крови.

Так как ОРЗ чаще протекает в виде эпидемий, то конкретного возбудителя болезни обычно даже не стараются выявить.
Лечение

Лечение ОРЗ обычно проводится в домашних условиях под контролем врача. В больницу пациента отправляют только в особо тяжелых случаях или при развитии осложнений.

Больной должен обязательно соблюдать постельный режим и как можно больше пить, желательно теплый чай и морсы. При высокой температуре необходимо принимать жаропонижающие средства, при необходимости использовать средства против насморка или откашливающие препараты.

Хороший эффект при лечении ОРЗ дает дыхательная гимнастика и витаминотерапия.

Антибиотики при ОРВИ неэффективны, поэтому их принимают только по назначению врача в случае бактериальной инфекции или при развитии осложнений.
Профилактика

Для профилактики заражения ОРЗ необходимо изолировать больного от окружающих, выделить ему индивидуальную посуду, которую следует ошпаривать кипятком.

Для профилактики гриппа каждый год можно проводить вакцинацию.
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#23 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 22 Сентябрь 2007 - 19:57

Истина в вине

Что и говорить, древние знали, где искать истину. Греческое слово «завтракать» переводится как «пить вино». Завтракали эллины исключительно хлебом, который макали в вино. Многие диетологи уверяют, что более полезной и питательной трапезы и не придумать. Ведь в вине содержится практически весь спектр витаминов, микроэлементов, аминокислот и множество других необходимых веществ. В Крыму лечат вином уже несколько столетий. В некоторых известных здравницах используются полузабытые рецепты античных и средневековых врачевателей: вино смешивают с целебными травами, пряностями или медом. Пропорции всех этих чудо-зелий держатся, конечно же, в строгой тайне. Но если не удалось поправить здоровье на курорте, можно сделать это дома. Единственное, что от вас потребуется, - строго придерживаться четырех правил, иначе лекарство превратиться в яд.

1. Сортируем.
Хорошего вина много не бывает - утверждают французы. Но далеко не всякое вино является таковым. Скажем, испанские, австралийские и южно-американские красные вина содержат в два раза меньше витаминов и микроэлементов и в четыре раза меньше антиоксидантов, чем вина из Франции, Италии или Грузии. Поэтому для лечения следует отдать предпочтение французским, грузинским или итальянским винам – они приготовлены по старинным рецептам, благодаря чему сохраняют все свои полезные свойства. Наши крымские тоже занимают далеко не последнее место в списке лучших. Советуем выбирать напитки из винограда сортов «каберне», «саперави», «каберне-совиньон», «эким-кара», «мерло», «ркацители», «мускат», «траминер».

2. Сухой закон.
Сладкие крепленые вина пьют для веселья, а сухие – для профилактики и лечения. Если хотите, чтобы напиток принес пользу, его градус не должен «зашкаливать» за 12-16. Ведь вместе с бокалом сухого вина организм получает примерно 10-12 граммов спирта. Такая доза не вызовет даже легкого головокружения, зато улучшит кровообращение во всем теле и обеспечит полное усвоение всех полезных веществ.

3. Знай меру.
Даже самое легкое сухое вино нужно пить в меру. «Все яд, все лекарство. И только доза делает вещество либо ядом, либо лекарством», - совершенно справедливо заметил австрийский врач Парацельс. Монахи средневековья ежедневно выпивали 320 граммов красного вина – для профилактики сердечных, простудных заболеваний. Сегодня диетологи советуют несколько сократить эту норму (дабы не выпустить из бутылки «зеленого змия»). Рассчитать лечебную дозу лучше по такой формуле: на каждый килограмм своего веса должен приходиться всего лишь один грамм вина, и ни граммом больше! И даже целебные настои трав на вине или спирте в виде вермутов и бальзамов можно выпивать не более 30-50 граммов в день.

4. По часам.
Чтобы вино стало лекарством, его нужно пить, как микстуру, - ежедневно в одном и том же количестве. Но даже к самому действенному эликсиру организм привыкает, поэтому через месяц-другой сделайте перерыв на несколько недель.

Если вы твердо усвоили все правила, тогда поднимем бокалы!

За здоровье!
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#24 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 03:21

Просмотр сообщенияmilka.54 (15.9.2007, 20:06) писал:

Для профилактики гриппа каждый год можно проводить вакцинацию.

Между прочим, некоторые полают, что если сделал прививку от гриппа, то можно ходить легко одетым и вообще вести себя беспечно, потому что, мол, вакцина убережет. Но есть одно большое "НО": вирусы респираторных инфекций и вирус гриппа, в частности, мутируют так быстро (им же нужна своя ниша, жить всем хочется), что исследователи едва успевают синтезировать вакцины. Поэтому доктора всегда призывали: профилактика лучшее средство. Т.е., в полутеплый сезон не ходите налегке, употребляйте больше натуральных витаминов - малина, клюква, можно варенье, замороженные ягоды. Если нет натуральных - поливитамины с микроэлементами. В нос можно капать интерфероны. И подальше от кашляюще-чихающих.
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#25 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 07 Февраль 2008 - 15:47

Как все-таки меняются со временем жизненные приоритеты... И с образом жизни - здоровым - всё то же самое....

Помните, в 80 годах был моден оливковый загар: он считался признаком красоты и здоровья? Потом стало модно быть светлокожим, стали поговривать об опасности рака кожи и преждевременном старении и увядании кожи, как следствии воздействия солнечных лучей...

А как в моде было быть здоровенным качком с рельефными бицепсами и бычьей шеей? Как многие мужчины, подвергая опасности свое здоровье, и что еще страшнее (!) - потенцию, пили анаболики и качались на тренажерах?

И вот теперь появилось такое понятие как ФИТНЕС.
Вот, что это такое, в общих чертах....

Империя морковного сока
.

   Новая философия нашей элиты: вместо мускулов - гибкость и гармония.
   Верхи общества, а за ними и средний класс осваивают новое понятие - фитнес. По-английски (вернее, по-американски) это значит здоровый образ жизни. Столь чуждый русскому духу, как еще недавно казалось, modus vivendi проникает в сознание деловой, власть имущей и даже бандитствующей публики.
   На смену культу силы (бодибилдингу) приходит культ здоровья. Клиентом одного из самых элитных фитнес-клубов Москвы "Фит энд Фан" на один вечер стал корреспондент "Известий".
   У входа - чей-то "Мерседес" с "баклажаном" и знаком "А" на лобовом стекле. Сквозь детектор прохожу внутрь. Первое, что бросается в глаза, - ничего особенно. То есть, конечно, комфорт, чистота идеальная, охрана улыбается чисто по-детски, но обстановка спартанская, как в "Макдоналдсе". На втором этаже - стойка, как в хорошей гостинице. Две девушки-"портье" выдают клиентам белые полотенца. Я пришел сюда как потенциальный клиент, еще не определившийся с выбором. Меня будут убеждать.
   Мы с менеджером Ольгой идем по коридорам клуба: вот джакузи, вот финская парная, вот турецкая, вот бассейн с противотоком. В бассейне занимаются аквааэробикой женщины. Ни они, ни мужчины в джакузи не возмущаются, что их покой нарушили. Никто понтов не  кидает. Рядом с бассейном - бар, в котором можно остограммиться свежевыжатым морковным соком по 39 рублей и закусить кешью в йогурте по 75.
   - А кто сюда ходит из... великих?
   - Хакамада, - отвечает Ольга. - Татьяна Миткова, Ирина Зайцева, Валерий Сюткин...
   На вопрос о бизнесменах, отлучившись на минутку, моя спутница скромно выдает Марка Рудинштейна и Александра Гольданского. Когда же я спросил о представителях властей, Ольга дипломатично ответила: "Их же по лицам не узнаешь. Да и нам неважно, кто есть кто. Мы влюблены во всех наших клиентов, не только в звезд. Для нас каждый клиент - звездочка".
   Я чуть не расплакался.
   Третий этаж, тренажерный зал. Несколько десятков именитых особ пыхтят и потеют. Лиц не узнаю, но чувствую, что именитые. Прошу Ольгу рассказать, кто есть кто, но она вежливо отказывается: это же не музей восковых фигур, а живые люди. Зато рада представить самый модный на сегодня тренажер под условным названием "кузнечик". На нем можно как бы бегать на лыжах. На "кузнечике" я увидел человека довольно брутального вида, который одновременно
разговаривал по мобильному. "У вас таких здесь много? - спросил я Ольгу, стараясь сделать испуганное лицо. "Случайных здесь не бывает". - "Справки наводите?" - "Нет, ну что вы. Человек познается в общении. Пока мы их знакомим с клубом, вот как вас сейчас (я тут же расплылся в европейской улыбке), мы составляем мнение о человеке и решаем, принимать его в клуб или нет".
   Ольга пообещала представить меня инструктору международного класса с чистым и светлым именем-фамилией - Вера Заря. В ожидании ее, Зари, я посидел в баре и за стаканчиком морковного сока почитал "Вестник клуба". Вот интервью с Сюткиным, вот история успеха об американце, который сбросил 30 килограммов. А вот публицистическая колонка Веры с сентенцией, которая мне очень понравилась: "Новая философия гласит, - пишет Заря. - Никаких
супернакачанных мускулов. Вместо этого - прямая осанка и плавные, гармоничные движения". Мне кажется, это о России.
   Когда Вера пришла, я спросил ее: "Вера, в конце восьмидесятых я ходил в качалку и мы представить себе не могли мужика, занимающегося аэробикой. Те особи, которые в уроках аэробики по ТВ на заднем плане чего-то такое изображали, воспринимались нами как люди неправильной ориентации. Почему теперь люди со складками на шее занимаются фитнесом?".
   - Первый фитнес-клуб в Москве открылся 5 лет назад, и ходили в него почти одни женщины. Сейчас мужчин около 30 процентов. Сначала занимаются на силовых тренажерах, а потом понимают, что здоровье - это не только мускулы.
   Многие богатые люди устраивают себе небольшие фитнес-центры на дому (например Валерий Леонтьев), приглашают инструкторов, но все-таки фитнес - это клубное времяпрепровождение. Когда все только начиналось, туда ходили, как на ночные дискотеки. Сегодня в клубы приходят с более практическими целями: поправить здоровье, наладить деловые связи... Тот же процесс происходит и в регионах, но там он пока еще на "женской" стадии и условия
полевые: вместо гантелей - бутылки с песком, вместо тренажеров - медицинские жгуты.
   В это время я услышал позывные "Спокойной ночи, малыши". По другой программе начинались новости, но никто переключать телевизор не стал. Прихлебывая морковный сок, я смотрел на Хрюшу со Степашкой и понимал, что будущее все-таки за последним.

   Дмитрий СОКОЛОВ-МИТРИЧ.
www.ru-hotels-world.ru
Oportet vivere

#26 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 18 Март 2008 - 05:09

Как прожить на четверть века дольше?

Давно известно, что физические упражнения, умеренное потребление алкоголя, включение в рацион овощей и фруктов, отказ от курения позволяют продлить жизнь. Недавнее исследование показало, насколько: на целую четверть.

Хотя здоровый образ жизни не поможет дотянуть до возраста знаменитого библейского Мафусаила, он удлинит ваш век примерно на четверть

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проводившегося в течение 10 лет и охватившие 20 тыс. человек. Оно показало, что продолжительность жизни людей, не удовлетворяющих всем четырем критериям, на 25% ниже, чем у тех, кто ведет здоровый образ жизни. Причем это касается абсолютно всех: полных и худых, бедных и богатых. Есть и хорошие новости: данные статистики показывают, что многие люди могут прожить дольше, если изменят образ жизни.

Научная работа проводилась группой кембриджских ученых под руководством Николаса Дей (Nicholas Day) с 1993 года по 2006-й. Под наблюдением находились люди в возрасте от 45 до 79 лет, представители разных социальных слоев общества, преимущественно белые и не страдавшие на начало исследования от рака или сердечных заболеваний.

Участники исследования получали по одному очку за воздержание от курения, употребление менее до 14 единиц алкоголя в неделю (менее бокала вина в день), включение в дневной рацион пяти порций разных фруктов или овощей, а также ведение активного образа жизни. Последняя категория определяется, как занятие физическими упражнениями в течение получаса в день при сидячей работе, или как трудовая деятельность, не предполагающая сидения весь день на рабочем месте, например, работа водопроводчика или медсестры.

Исследователи установили, что для тех, кто набрал четыре очка, риск смерти был гораздо меньшим, чем у тех, кто не набрал ни одного. Кроме того, у 60-летнего человека, не удовлетворившего ни одному из четырех критериев, и у 74-летнего человека, который вел здоровый образ жизни, шансы умереть оказались равными. Ученые установили, что у людей, не набравших ни одного очка, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в 5 раз выше, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни. Наблюдалась связь и между «набранными очками» и смертностью от рака. Хотя в исследовании с самого начала не участвовали люди, страдающие от каких-либо заболеваний, ученые обнаружили, что состояние заболевших впоследствии участников было тем лучше, чем больше очков они набрали.

Известно, что каждый отдельный фактор – например, отказ от курения или физические упражнения – продлевает жизнь. Однако их совместное воздействие до сих пор никогда не изучалось. Кроме того, ученым удалось показать, что вес человека или его социальное происхождение при этом совершенно не важны. Это значит, что большая часть населения может существенно улучшить свое состояние, немного изменив образ жизни.

www.popmech.ru
======================

Мне интересно, это вообще реально?
То есть не продление жизни на четверть, а ведение такого образа жизни?

- занятия физкультурой, хотя б по-минимуму,
- питие вина за обедом,
- питание овощами и фруктами,
- нелюбовь к курению

Кто так живет? Как живете? Как себя чувствуете?

Поделитесь опытом.
Oportet vivere

#27 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 18 Март 2008 - 09:22

Уж и не знаю сколько я проживу?.Живу и живу себе потихоньку.Физкультурой и спортом не занимаюсь.Как там в песне Высоцкого поётся:Ого, однако же, гимнасточка.
            Ой, что творит, хотя в летах.                        :D:                         :Тут за день так накувыркаешься...
Курить не пробовала,вру ..один раз девочки в компании предложили с ментолом,я всунула сигарету не тем концом.Рассмеялись и только.
  А вот вино сухое пью систематически.Каждый день ,но не в обед,а как правило вечером уже.Не подумайте,что я алкоголичка.Пью очень мало бокал ,два не больше.Фрукты и овощи естественно без них нельзя.  Я вообще малоежка.Люблю всё и почуть-чуть.
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#28 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 19 Март 2008 - 04:57

Мне кажется, что в этом списке чего-то не хватает. Может быть, отсутствия стрессов?

Хотя, питие вина в маленьких количествах не только как антиоксидант полезно, но и для поднятия настроения, наверно... Но этого мало, конечно. Нужно еще и чтоб окружающая среда способствовала нормальному настроению, и чтобы сам человек от природы был уравновешенным.

А насчет физкультуры, я с тобой, Милка, согласна: тут за день так накувыркаисси...
У кого работа "сидячая", тем полезней, да и силы есть в запасе, чтоб заниматься чем-то таким. Было бы еще время... Вот меня тут кое-кто подбивал на тренажеры идти, а я никак время не выкрою, всё жалко на себя. А беготни мне явно не хватает, мало бегать по улицам по необходимости, тем более, что когда временм нет и расстояния большие, все равно приходится пользоваться транспортом, и вообще, это всё не то, не то же, что физкультура.

И еще, чуть не забыла: а как же свежий воздух? Он что, вообще не при чем?

Мне все-таки кажется, что наши горные старцы-долгожители, кроме пищи фруктово-овощной еще дышали чистейшим воздухом и ни о чем не беспокоились в своих горах особенно, разве что об урожае и погоде. По крайней мере у них там никто никому особо нервы не трепал, жизнь текла размеренно, не то, что у нас...
А вот курить... как раз многие долгожители курили. Уж сколько раз я об этом слышала... Но они, опять же, дышали свежим воздухом всё остальное время, когда не занимались этим заморским баловством - пусканием колечек дыма через нос и рот...   :D:
Oportet vivere

#29 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 19 Март 2008 - 22:29

Если сильно копатьсятся ,то можно нарыть,только отрицательные пункты.Ведь овощи и фрукты полны пистицыдов и прочей бяки.
Сыры и молоко Холистерол.Чистый воздух  у нас в городе вообще в дифиците .Слышала,что проводили
эксперемент: городскую птицу в лес переселили так она на вторые сутки сдохла, не вынесла чистого воздуха и чистой воды. Я тоже заметила,что ,когда захожу в сосновый лес,чувствую дискомфотр ,а когда приезжаю в деревню ,начинает болеть голова.
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#30 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Март 2008 - 00:31

Милка, я читала где- то, что хвойные леса хороши только тогда, когда ты в расстроенных чувствах. Они забирают отрицательную энергию.
А вот, к примеру, ежели ты в хорошем расположении духа проведешь там немало времени- верняк, башка болеть начнет.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com