Перейти к содержимому


Грузинское восстание на острове Тексел


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 s-and

s-and

    Аксакал

  • Администраторы
  • 2 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Школа:№10
  • Реальное имя:Андрей

Отправлено 09 Май 2007 - 14:06

Дорогие друзья!
Низкий поклон всем ветеранам, вечная память павшим в борьбе против фашизма.
Хочется напомнить еще раз о потерях, понесенных в самой кровопролитной войне человечества.
В странах, участвовавших во Второй мировой войне, было мобилизовано около 110 млн. человек.
В войне погибло по разным оценкам от 45 до 65 млн. человек, из них 27 млн. жителей Советского Союза.
Из Грузии в войне участвовало около 700 тыс. человек (пятая часть населения).
Свыше 300 тысяч жителей Грузии погибли в боях с фашистами на фронтах Великой Отечественной войны.
Десятки тысяч были награждены правительственными наградами, 167 из них стали Героями Советского Союза.
Сейчас в Тбилиси проживает около 2,5 тыс ветеранов, всего в стране - около 9 тыс.
Один из многочисленных эпизодов  истории Второй Мировой Войны:
Легендарной страницей истории Сопротивления в Нидерландах стало восстание грузинского батальона против фашистских оккупантов на голландском острове Тексель, иногда это восстание описывают как «Последнее сражение в Европе».
Остров являлся ключевым пунктом германского Атлантического вала и был сильно укреплён.

Изображение


Грузинский батальон (около 800 человек) был сформирован из грузин, набранных гитлеровцами из лагерей советских военнопленных на территории Польши, которые предпочли стать перебежчиками чем умереть от голода в лагере (по другим данным под угрозой расстрела). Батальон был направлен в район голландского города Харлем. В начале 1944 года в батальоне возникла подпольная организация, и немцы, заподозрив это, перевели батальон на остров Тексел, где грузины выполняли вспомогательную роль.

Изображение


В ночь с 5 на 6 апреля 1945, надеясь на скорую высадку войск союзников, бойцы батальона подняли восстание против нацистов и за короткое время взяли остров под свой контроль, уничтожив приблизительно 400 немцев. Однако им не удалось захватить береговые батареи на севере и юге острова, поэтому вскоре немцы высадили десант с материка и отбили остров после недели ожесточённых боёв.
После этого грузины разбились на несколько групп, отошли за минные поля и продолжали сопротивление.
Заключительная часть сопротивления развернулась около маяка, где оставшаяся часть восставших защищалась против превосходивших по численности гитлеровцев до последней капли крови.

Изображение  


В течение этого жестокого сражения приблизительно 800 немцев, 500 грузин и 120 местных жителей, которые помогали восставшим, были убито, множество ферм было сожжено. Сражение продолжалось даже после того как Германия капитулировала (5 мая в Нидерландах и 8 мая в Германии).

228 выживших грузинких бойцов ждала нелёгкая судьба. После репатриации в СССР, как и многие другие бывшие заключённые лагерей для военнопленных, они попали в советские лагеря.
В 1953 голландцы воздвигли на острове гранитный монумент в Ходеберге около Оудешильда в память этого восстания против немецких оккупантов. Постоянная экспозиция о восстании существует в музее аэронавтики аэропорта острова.

На кладбище, которое названо честь лейтенанта грузинского батальона Шалвы Лоладзе,

Изображение


похоронены погибшие в боях с гитлеровцами грузинские легионеры и замученные в местном концлагере 863 советских военнослужащих установлен обелиск с надписью: "Слава героям".

Изображение


источники:
http://vvv.texel.net
http://en.wikipedia.org
http://www.texel.nl
http://www.verzet.org



Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Май 2007 - 19:02

Просмотр сообщенияs-and (9.5.2007, 13:06) писал:

[indent=1]Дорогие друзья!
Низкий поклон всем ветеранам, вечная память павшим в борьбе против фашизма.
Живые победили мертвых!
Бессметрен подвиг Кантария ,которого я лично знаю и который торговал на Сухумском базаре семечками..
Бессмертен подвиг отдавших жизни в Таллине,но их победили живые.
"Ты его " спрашивал старик в бессмертном "Отец солдата"
Нет!
Отчего же ты его уничтожаешь?

Израиль. 9е мая.... идет колонна ветеранов войны.... Мой дядька в Израиле получает огромную военную пенсию.. за ТУ войну.
Вы привели прекрасный пример голландского батальона грузин..
но судя по логике последних событий голландцам нужно неперменно стереть память и так же как эстонцам выбрать вариант памятников ветеранами СС.
Кто в грузии служили в СС? шаг вперед!
Это мои личные враги.
память..она коротка у людей....
"Ты его не растил" сказал Отец солдата.

очень жаль что грузия пошла по эстонскому варианту.
мне жаль.
остальные пусть катятся к черту.
это моя гражданская позиция и я ее никому не навязываю. Администрация может удалитьэтосообщение. Без обид.
Но я снимаю головной убор перед этими 500 грузинами из голландского батальона. Вечная вам память. Не бронозовая, просто вечная..
Амен!

#3 ирма

ирма

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Телефон:8 905 714 30 95

Отправлено 10 Май 2007 - 12:10

Мне думается это прежде всего человеческая позиция,и я с ней солидарна.Мой дед по линии отца похоронен в братской могиле Белгородской области.
До начала 80-х он числился без вести пропавшим..
Время все раставит на свои места,а пока живые борятся с живыми используя в качестве оружия мертвых.
"А знаешь? Все еще будет..."

#4 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 10 Май 2007 - 13:00

Просмотр сообщенияAllent (9.5.2007, 18:02) писал:

очень жаль что грузия пошла по эстонскому варианту.
мне жаль.

А почему Грузия пошла по эстонскому варианту? Я что-то не в курсе?
Разве Грузия высказывала поддержку Эстонии или, Боже упаси, чего-то снесли уже и в Грузии?
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.

#5 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 11 Май 2007 - 19:06

Мне тоже это интересно. :)
В чем проявился этот "эстонский вариант"?

Насколько я знаю, в Грузии День Победы отмечали, как и всегда, и отдали должное памяти погибших и выживших на этой войне, тех кто сражался с фашизмом и нацизмом, кто победил и выжил.

Вообще это выражение "эстонский вариант" похоже на какой-то пропагандистский штамп. Есть этот "вариант" на самом деле или его вообще не существует, может его просто придумали для сравнения в чью-либо пользу?
Oportet vivere

#6 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Май 2007 - 19:54

Просмотр сообщенияСеленка (11.5.2007, 18:06) писал:

Мне тоже это интересно. :)
В чем проявился этот "эстонский вариант"?
ТБИЛИСИ, 9 мая - РИА Новости. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, находящийся с визитом в Грузии, поблагодарил эту страну за солидарность в вопросе переноса памятника советским воинам из центра Таллина на военное кладбище.

"Хочу выразить особую благодарность парламенту Грузии, который от имени грузинского народа выразил солидарность Эстонии", - сказал Ильвес журналистам в Батуми.

#7 s-and

s-and

    Аксакал

  • Администраторы
  • 2 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Школа:№10
  • Реальное имя:Андрей

Отправлено 11 Май 2007 - 20:15

Просмотр сообщенияAllent (11.5.2007, 19:54) писал:

ТБИЛИСИ, 9 мая - РИА Новости. Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, находящийся с визитом в Грузии, поблагодарил эту страну за солидарность в вопросе переноса памятника советским воинам из центра Таллина на военное кладбище.

"Хочу выразить особую благодарность парламенту Грузии, который от имени грузинского народа выразил солидарность Эстонии", - сказал Ильвес журналистам в Батуми.

  В моём сообщении нет и намёка на события в Таллине.
  Оставьте при себе Ваши предположения и домыслы искажающие действительное положение дел.

  Считаю, что это не тема для обсуждения политики.

#8 s-and

s-and

    Аксакал

  • Администраторы
  • 2 475 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Батуми
  • Школа:№10
  • Реальное имя:Андрей

Отправлено 10 Январь 2011 - 04:34

оригинал статьи: http://sher-ali.live...com/195519.html[/i]

Умер Евгений Артемидзе (1920-2010)

Я это выяснил только вчера.

Некоторые слышали про такое событие, как «Грузинское восстание на острове Тексель» (см. вики). В двух словах было так: в 1943 году немцы сформировали из грузинских военнопленных «Грузинский легион». Один его батальон в 1944 был размещен в Голландии на острове Тексель. В начале апреля 1945 батальон подружился с местными голландцами, взбунтовался, и начал воевать против Германии. 9 мая кончилась война, но на острове на это не обратили внимания и воевали до 20 мая, когда пришли канадцы. Говорят, и при канадцах еще долго не утихало. Сражение на Текселе иногда называют «последней битвой войны».

Повстанцами командовали Шалва Лоладзе и Евгений Артемидзе. Первый погиб на острове, а второй пережил войну, пережил освобождение, не попал в лагеря, и до недавнего времени жил в Грузии в городе Манглиси. В своем доме он сделал что-то вроде музея. Реваз Джапаридзе сделал его почти что главным действующим лицом романа «Страстная неделя» (В переводе на русский А.Златкина издано издательством «Мерани» в 1989 году)

Я узнал обо всем этом еще в марте, когда жил на Пхукете. Захотелось посмотреть и человека и музей. В эту поездку все как-то не складывалось, и вот в пятницу я таки попал в Манглиси проездом из Цалки. Шансов что-то найти было немного, но случайно встретились веселые манглисские могильщики, которые провели краткую экскурсию по кладбищу, а на вопрос, знают ли они человека по имени Евгений Артемидзе ответили, что хорошо знают, потому что он недавно только умер, 21-го июня.


Изображение

Они показали мне и могилу и дом. Правда, дом был заперт, хозяева уехали в Тбилиси.

Вот так этим летом умер руководитель восстания на Текселе, и никто в Грузии об этом не знает, и даже в Манглиси это известно лишь некоторым.


оригинал статьи: http://sher-ali.live...com/195519.html


#9 vlad

vlad

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Мореходка

Отправлено 10 Январь 2011 - 13:32

Просмотр сообщенияs-and (10 Январь 2011 - 04:34) писал:

Умер Евгений Артемидзе (1920-2010)

Сражение на Текселе иногда называют «последней битвой войны».


О какой войне речь и кто называет?:o:
Не следует спорить с идиотом, поскольку он сначала низведёт тебя до своего уровня, а потом одолеет опытом

#10 Эсаул

Эсаул

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Белгород
  • Телефон:+79155661969
  • Школа:№5
  • Реальное имя:Александр

Отправлено 10 Январь 2011 - 17:38

А вы не знаете какая война была в 1943 году?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com