Перейти к содержимому


- - - - -

Умные Уехали,а Любопытные Остались


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 15:53

меня всегда интересовало...как человек понимает ...что в том или ином месте ему будет лучше?что он чувствовал при этом выборе? чувство покоя или радости?да....дома у него может быть и не было будущего, по крайней мере в его родном городе ...не было возможности нормально заработать, а в столице  устроиться не удалось... но у каждого свои приоритеты у кого то деньги, у кого то стремление жить так, как хочется.... да, многое он приобрёл, но что то и потерял...при всех недостатках родины, заменить её трудно... просто у каждого разное чувство родины и наверное просто есть люди, которые с рождения знают, что родились не в той стране.... меня же моя устраивает.... со всеми её причудами, глупостью, невежеством...да...очень трудно....но... просто хочется верить, что когда нибудь всё изменится в лучшую сторону... и каждый сможет получить то, что действительно заслуживает... что научатся у нас ценить и оберегать свою историю, что люди перестанут мусорить где попало и вести себя по свински,  наконец то вспомнят, что и в старости нужны помощь и забота, а не куча нововведений в области пенсии, субсидий и т. д. ведь заграницей, несмотря на все минусы, пенсионеры имеют шанс накопить денег, чтобы на пенсии куда то поехать... а у нас? не все до неё даже доживают....грустно.... но всё же это наша страна... а надежда и вера всегда были сильны в нашем народе и это помогало нам жить и выживать, даже в очень трудных ситуациях......большинство уехавших на протяжении всей жизни чувствуют ностальгию ...ну а моя родина-это мой БАТУМИ...знаете как у нас говорят....еще со времен гамсахурдия?...УМНЫЕ УЕХАЛИ,А ЛЮБОПЫТНЫЕ ОСТАЛИСЬ...вот и живем и смотрим и ждем....

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 maxxes

maxxes

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 20:09

Просмотр сообщенияlada (22 Декабрь 2014 - 19:07) писал:


А можно и вас спросить?

судя по вашим вопросам, вы вообще никогда не были не то что в Батуми, но и в Грузии.
Не страшно переезжать в совершенно незнакомую страну?
А если приедете, потратитесь-обустроитесь, и через пару-тройку месяцев поймете, что это совершенно не ваше?
дальше куда?

опять же, не злорадствую, не подумайте, и ни в коем случае не хочу обидеть.
Просто ну очень-очень интересно, неужели и правда есть такие легкие на подъем люди?
и почему тогда Грузия, а не более продвинутая и демократичная Европа?
Совершенно верно, в Грузии не был никогда. Переезжать не страшно, у меня есть опыт проживания в куда более экзотических странах - в Таиланде почти год прожил, в Европе тоже жить приходилось.
Сейчас уже задумываюсь о более осёдлом способе жизни, как бы Грузия мне подходит по ряду причин - неплохой климат, относительно низкие цены, довольно либеральный визовый режим, проевропейская направленность развития государства, доброжелательные и близкие по менталитету люди, отсутствие коррупции (по крайней мере, ее нет в таких масштабах, как в незалежной) и т.д.
В Европе получить гражданство и жить на берегу моря на порядок сложнее и дороже, чем в Грузии :) Опять же, повседневные расходы значительно выше. Да и чтобы там не говорили о европейской толерантности, украинцы там все равно славщит. Меня это категорически не устраивает.
И даже если по каким-то причинам не получится остаться в Грузии, покупку жилья в Батуми я все равно рассматриваю как хорошую инвестицию, так что в этом плане абсолютно спокоен.

#3 lada

lada

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 576 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:batumi
  • Интересы:жизнь
  • Школа:№20
  • Учебное заведение:
    Батумское Медучилище
  • Реальное имя:Лада, не Денс, но петь люблю

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 20:24

Просмотр сообщенияmaxxes (22 Декабрь 2014 - 20:09) писал:

Совершенно верно, в Грузии не был никогда. Переезжать не страшно, у меня есть опыт проживания в куда более экзотических странах - в Таиланде почти год прожил, в Европе тоже жить приходилось.
Сейчас уже задумываюсь о более осёдлом способе жизни, как бы Грузия мне подходит по ряду причин - неплохой климат, относительно низкие цены, довольно либеральный визовый режим, проевропейская направленность развития государства, доброжелательные и близкие по менталитету люди, отсутствие коррупции (по крайней мере, ее нет в таких масштабах, как в незалежной) и т.д.
В Европе получить гражданство и жить на берегу моря на порядок сложнее и дороже, чем в Грузии :)/> Опять же, повседневные расходы значительно выше. Да и чтобы там не говорили о европейской толерантности, украинцы там все равно славщит. Меня это категорически не устраивает.
И даже если по каким-то причинам не получится остаться в Грузии, покупку жилья в Батуми я все равно рассматриваю как хорошую инвестицию, так что в этом плане абсолютно спокоен.

благодарю за развернутый ответ.

а вот еще такой вопрос, давно мучает, постараюсь очень корректно его выразить, и заранее прошу прощения, если покажется бестактным.
Я бы поняла переезды, если в Украине не случилась революция.
Но сейчас, когда позади майдан, и собственно, за что и кого майданили, то и получили,курс на европу взят, клин между украиной и россией вбит, к власти пришли те, кого народ жаждал, трепетно выбирал.
Сейчас почему столько украинцев уезжает? сами не верят в то, что намайданили?

« Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! »
Фаина Раневская


#4 razlogov

razlogov

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Реальное имя:Иван

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 20:36

Не хочется, конечно, превращать эту тему в политический дискус... Как бы помягче выразится. Я себя сейчас чувствую в Украине недогражданином. Ну, к примеру, скажете в Киеве или в Одессе, что у вас донецкая прописка, и вам сдадут жилье 50 на 50. Купить свое? Ну, потеряв практически все нажитое (имущество из зоны АТО нельзя продать) для простых людей вроде меня -  это нереально. Ну, а последствия революции гордости, к сожалению, плачевные. С одной стороны сепаратисты-террористы правят бал в родном Донецке, с другой, неньку еще больше захлестнула волна коррупции и беспредела. Это словами не передать.

Небольшая иллюстрация:
https://www.youtube....XXHtheXBQ#t=121

А по поводу Батуми, с прошлого сентября настраивался пожить здесь. Мы останавливались в хостеле, в котором комнату на все лето снимал парень из России, который писал фантастический роман. Ходил на море, вдохновлялся, и всю ночь стучал по клавишам. Именно тогда я и задумался над тем, что в Батуми можно попробовать пожить.

Сообщение отредактировал razlogov: 22 Декабрь 2014 - 20:38


#5 maxxes

maxxes

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 21:09

Просмотр сообщенияlada (22 Декабрь 2014 - 20:24) писал:

Но сейчас, когда позади майдан, и собственно, за что и кого майданили, то и получили,курс на европу взят, клин между украиной и россией вбит, к власти пришли те, кого народ жаждал, трепетно выбирал.
Сейчас почему столько украинцев уезжает? сами не верят в то, что намайданили?
Не могу говорить за всех украинцев, скажу только за себя. Я житель Донбасса, а в нынешних реалиях Украины это по умолчанию не человек. Посмотрите, в каких масштабах проходит дегуманизация всего населения Донбасса. Мы официально объявлены унтерменшами, быдлом и просто неспособной на конструктив прослойкой населения - см. заявление Яценюка на сайте украинского посольства в США.
И я лично не вижу перспектив развития страны, поэтому и уезжаю.
Мотивы эммиграции других украинцев лежат в другой плоскости, как мне кажется - страна на грани дефолта, нагнетаются нацисткие настроения, полным ходом идет гражданская война, в скорые улучшения не верят даже самые ярые поборники последнего майдана.
Извините, накипело. С вашего позволения, на подобные вопросы я больше отвечать не буду, останусь в рамках темы переезда в Батуми :)

P.S. Пока писал свой пост, razgolov озвучил практически идентичную точку зрения :)

#6 mzs

mzs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 251 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:планета земля

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 22:30

Просмотр сообщенияAlias (22 Декабрь 2014 - 15:53) писал:

... меня же моя устраивает.... со всеми её причудами, глупостью, невежеством...да...очень трудно....но... просто хочется верить, что когда нибудь всё изменится в лучшую сторону..

уже изменилось.

но я так думаю,
что наша родина  несколько больше,
чем батуми, грузия,украина или россия.

это и алма-ата и ташкент
и рига и таллин со старым томасом.

родина не может сменится,
даже если она умерла.

родина она одна,
как мама.

пусть она иногда была не очень красивая для других,
но она моя мама.
Ложь несет душе и телу бесконечные мученья.
                                     Шота Руставели

#7 mzs

mzs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 251 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:планета земля

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 08:23

Просмотр сообщенияmaxxes (22 Декабрь 2014 - 20:09) писал:

Совершенно верно, в Грузии не был никогда...


так побудьте.
поживите пару месяцев,
прежде чем серьёзно вкладываться материально.

Просмотр сообщенияmaxxes (22 Декабрь 2014 - 20:09) писал:


...В Европе получить гражданство и жить на берегу моря на порядок сложнее и дороже, чем в Грузии :) Опять же, повседневные расходы значительно выше.
не настолько сложно.

берег черного моря есть и в россии и в болгарии,
уже европа и проблем языковых нет.

грузинский не очень простой язык,
особенно для людей
привыкших к кириллице или латинице.
Ложь несет душе и телу бесконечные мученья.
                                     Шота Руставели

#8 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 09:26

lada  Отправлено Вчера, 17:07


А можно и вас спросить?

судя по вашим вопросам, вы вообще никогда не были не то что в Батуми, но и в Грузии.
Не страшно переезжать в совершенно незнакомую страну?
А если приедете, потратитесь-обустроитесь, и через пару-тройку месяцев поймете, что это совершенно не ваше?
дальше куда?

опять же, не злорадствую, не подумайте, и ни в коем случае не хочу обидеть.
Просто ну очень-очень интересно, неужели и правда есть такие легкие на подъем люди?
и почему тогда Грузия, а не более продвинутая и демократичная Европа?

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#9 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 09:45

спасибо razlogov и maxxes за развернутые ответы.....от хорошего не уезжают..и если вы не нужны своей родине...а РОДИНА тоже должна ценить своих граждан , чтобы им хотелось чувствовать необъяснимую гордость когда играет гимн, поднимается флаг ....... и т.д.... нельзя к людям относиться как к электорату ...мягко скажем - это возвращается! поэтому граждане не хотят служить в армии, работать сверхурочно, жить в фенольных домах ... они хотят быть ЛЮДЬМИ! ... развивать не буду и так понятно ...
лично в своей теме я не  брала патриотизм в расчет-я брала чисто внутреннее........ощущение.....родина ведь не только в гимне и флаге-родина это часть тебя,твоей жизни,твоей души.........можно..можно жить ЗА пределами.........но,внутри нет,да и всплывет тоска......

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)


#10 Alias

Alias

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Интересы:...думаю головой,а не общественным мнением...
  • Школа:№18
  • Реальное имя:Цисана

Отправлено 23 Декабрь 2014 - 09:58

относительно того,что грузины наведут у вас порядок....дай бог...хотя все они что то быстро со своих мест у нас ушли..и даже не развернулись как следует....
и относительно того...кто к нам пришел..к власти ....кого выбрали-тот и пришел....чего ж все такие ведомые то??чего ж бросались от крайности к крайности..не хотим старого-хотим нового....чего же сейчас трепыхать и винить власти...сами выбирали...бачили очи-кого выбирали....и все знали,что и кто стоит ЗА...ох..как же ведомы люди...сначала в экстазе бились за мишу...пели оды ему..потом в экстазе бились за мечтателей...дальше за кого будете биться в экстазе?!)

“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей”
Лао Цзы (570-490 до н.э.)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com