Перейти к содержимому


- - - - -

Путешествие в Грузию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#11 alpinist

alpinist

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 Июнь 2011 - 18:04

НО…..
Заходя в глубь города,… переживаешь  изумление…. Дороги не просто разбиты…их нет, и не, потому что меняют коммуникации, а потому что их нет уже много лет (тротуаров так же),
Улица, где недавно положен новый асфальт – лишь подчеркивает  полное отсутствие тротуаров….
Во время дождя это  вообще трудно преодолеваемые места…  
В глубине города ветхость отдельных жилых (!!!)  зданий просто поражает…
В отличие от роскоши старого города – в его середине все гораздо скромнее…
Запустение инфраструктуры  от улицы Эра стрит и дальше (дальше улицы  Пушкина не заходил, может и хорошо, что не заходил) в глуби города так контрастирует с великолепием старого города и  нового бульвара, что просто не укладывается в голове - как такое может находиться рядом….????!!!!!

Прикрепленные файлы



Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#12 анабелька

анабелька

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку

Отправлено 25 Июнь 2011 - 18:06

Просмотр сообщенияalpinist (25 Июнь 2011 - 18:01) писал:

В центральной части города фасады старых советских домов декорированы разноцветными панелями (тоже видел и в Тбилиси, Гори, Кварели, Телави).  Приморский бульвар очень шикарен, особенно ночью. Площадь с поющими фонтанами (это нужно не только увидеть, но и услышать!!!) - подсвечена каждая пальма, много фонарей и очень, очень красиво. Вечером бульвар скорее напоминает  рекламные буклеты средиземноморских курортов на Лазурном побережье!!!
В центре города чудеса декора продемонстрированы на примере  старой хрущевки. Как раз возле этого здания я обратил внимание на любопытную деталь   : с одной стороны  улицы начинается на тротуаре пешеходный переход и на другой стороне улицы он упирается… в газон и в пальму...! Такое впечатление, что просто нужно, где то было нарисовать «зебру» перехода, а где, не особо важно  :rolleyes: !
Как и каждый центральный, приморский квартал просто на загляденье – отличное променадное место!!!
Альпинист прошу Вас помогите мне....я собираюсь в июле в Батуми расскажи мне все...помоги с информацией расценками...заранее спасибо! :batumionline:

#13 alpinist

alpinist

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 Июнь 2011 - 18:07

Ну а за городом - особого внимания заслуживает ботанический сад, многообразие растительного мира поражает, все ухоженно, чисто и  свежий ароматный воздух.
Побывав в Батуми нужно обязательно побывать в этом  изумительном уголке природы – в Батумском ботаническом саду. Такси от центра Батуми до Зеленого Мыса обошлось не дороже 10 лари. Еще 6 лари входной билет. Долго под дождем пришлось ждать русскоязычного  гида, (он обошелся 20 лари).
Уникальность сада в многообразии видов растений  растущих в нем.  40%  из  них  это Азия (Китай, Япония, Средняя Азия), Сад разделен на зоны,  где представлена флора:  Закавказья, Новой Зеландии, Австралии, Гималаев, Восточной Азии, Северной и Южной Америки и Средиземноморья.
Наш гид Джульетта оказалась очень квалифицированным экскурсоводом и просто замечательным собеседником!  Выход из сада на три километра дальше входа в него. Соответственно и дороже стоит такси, (стоит взять телефон у привезшего Вас таксиста).  На выходе из Сада транспорта мы  не заметили, а добрый  работник Сада, предлагал довезти нас в начало  к Зеленому мысу за сумму в 20 лари, но от его услуг мы скромно отказались! До Батуми доехали за 12 лари!
В общем, еще раз повторюсь - побывав в Батуми
уголке природы – в Батумском ботаническом саду!!!
Как и в Тбилиси в Туристическом центре (находится на площади рядом с поющими фонтанами) Вам дадут карту города и проконсультируют насчет экскурсий и прочего (совершенно бесплатно!).  Карту Батуми со всей справочной информацией мы взяли еще в Тбилиси. Если по указанным номерам обращаться в Туристические агентства, то они выдают абсолютно неадекватные цены на поездки по городу и различные экскурсии. Даже в Тбилиси скромнее с этим. До этого мы успели познакомиться с разными людьми, и они нам посоветовали экскурсовода, который на нормальном автомобиле (в Батуми хороших Мерседесов столько же, сколько и всех остальных автомобилей вместе взятых) провел отличную экскурсию!!! повез нас в Сарпи (пункт пропуска на границе с Турцией), На фото монумент – в честь Андрея Первозванного.
Посещали крепость Гонио, большое впечатление произвел водопад Махунцети. С огромной высоты опускаясь с гор, представляет собою прекрасное зрелище!
Насчет недорогих экскурсий можно спрашивать у работников туристического центра – так же помогут! Вообще в Батуми и в Грузии, если спрашиваешь о чем-то у людей на улице, то всегда стараются помочь, подсказать, ни разу не столкнулись что проигнорировали или отмахнулись – люди отзывчивы и толерантны.
Отдельная тема водителей в Батуми….
так  ездить могут позволить себе только батумцы…
Если у него есть хотя бы мизерный повод посигналить – не сомневайтесь - он это сделает. Ездят не только как хотят, но при этом все жмут на клаксон…  Преодолеть пешеходный переход (регулируемый!) в Батуми на зеленый свет для пешеходов (!!!) может оказаться проблемой, водитель просто едет и сигналит тебе (пропускать пешеходов здесь просто не принято).… Даже когда дождь залил  все пространство, где должна была быть дорога и движение очень осложнено, все равно все жмут  и сигналят, как будто не понимая естественности проблемы. Причем, таксист, что как то нас вез, очень сигналил и возмущался, что водители останавливают машины, где попало, при этом сам остановился посреди дороги и пошел менять деньги, что бы выдать мне сдачу (само собой ему тоже все сигналили)! Вполне возможно стоит в Батуми продавать машины с демонтированными клаксонами  :0303_scare: !

Прикрепленные файлы



#14 alpinist

alpinist

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 Июнь 2011 - 18:09

Еще обратил внимание, что в Грузии (наблюдал везде, где бывал) очень много людей курят, любых возрастов,  это бросается в глаза.  Констатирую в Киеве курильщиков меньше.
По городу на такси в пределах 5 лари можно попасть почти в любое место. (Во всяком случае, больше мы не платили). Сев на  маршрутку №1 можно доехать до рынка  в старом городе. (есть в другую сторону города рынок Хопа).  Вещевой рынок достаточно тесен много товаров, к которым слово «качество» сложно применить. Правда есть  павильоны с хорошими  товарами, но их гораздо меньше. Цыгане на батумском рынке   отстали только после  угрозы вызвать полицию…
В самом городе много мелких магазинов продающих абсолютно все на первых этажах зданий, при этом сервис, конечно, желает лучшего.… Овощи и фрукты продаются везде и совсем не дорого. А в минимаркетах (супермаркетах) за тобою ходит  продавец, видимо, что бы чего не украли! Точно так же в магазине в Дьюти Фри в аэропорту Батуми (аэропорт новый, чистый и совсем миниатюрный), за мною по пятам ходила девушка продавец по маленькому магазину.… В Тбилиси с подобным не сталкивался! Вполне возможно в Батуми, какие-то проблемы с воровством!?
Как уже указывал цены сравнительно не дорогие, ужин с вином первым и вторым на двоих в нормальном ресторанчике обойдется не более 50 лари! Еще один момент,  почти в каждом ресторане, где мы были – нас хотели обсчитать…, нонсенс, но это факт!!! Исключение составляет ресторан Гранд Грил, возле озера Ардагани и ресторан в нашей гостинице. Все остальные (что подешевле): Сан Ремо на набережной (там дважды!); ресторан в форме корабля возле Редисона (забыл название) – дописывали какую-то ерунду в счет (счет приносили на грузинском, естественно человек, не знающий грузинского языка ничего не поймет) или просто ошибались при суммировании.…
Разумеется, мы всячески старались помочь этим предприимчивым официантам и исправляли ошибки! А в ресторанчике «Киев «Славянская кухня» (на Эра стрит) работник этого «ресторана» (пожилая женщина славянской внешности) нам вслух сказала сумму обеда, а при просьбе принести счет пыталась убедить, что счет выдать не может и так не принято, а может только чек об оплате! После пары минут разговора она пришла с дрожащими руками и пыталась на калькуляторе доказать что она не обманывает…! (я с улыбкой рассчитался по ее сумме, но естественно туда больше не заходил!) В общем, в этом плане в городе есть над, чем работать! С такой проблемой в обслуживании мы в Тбилиси, опять-таки, не сталкивались!!!
Петь дифирамбы грузинской кухне можно очень и очень долго!!! Но лучше естественно попробовать самому. Везде где мы были, готовят достаточно хорошо и вкусно! Пробовать нужно все блюда!!! Поэтому на этом отдельно останавливаться не буду. Просто заказывайте каждый раз новое блюдо грузинской кухни! ! Абсолютно поддерживаю мнение, что Тбилиси в лице грузинской кухни является одной из кулинарных  столиц Европы!
Отдельно хочу посоветовать хинкальную на углу Лермонтова и Пушкина. Отличные большие вкусные хинкали! Вино можно купить на Чавчавадзе в магазине Телави Вели на разлив!
Любопытно, но стоит заметить в Украине законодательно запрещено пить алкогольные напитки в общественных местах (но все пьют), в Грузии этого запрета нет, и я не видел, что бы на улице люди пили пиво….
При всех неприятных моментах, в Грузию и Батуми ехать определенно стоит!
Люди добрые, гостеприимные. Ведь та ситуация которая складывалась в Грузии в целом и в Батуми в частности после развала Союза (гражданская война, отсутствие электроэнергии, торговая и августовская война с Россией и многое другое),  не способствовала развитию инфраструктуры, культуры вождения и прочего. Поэтому многие вещи хоть и неприятно удивляют, но вполне объяснимы и их наличие в принципе объективно!
То, что делается в последние годы - реставрация города, замена коммуникаций, да и в целом те реформы, что идут в Грузии (пусть не так быстро и со своими недостатками) вызывают  только  уважение и восхищение!
Много строится,  много прокладывается  дорог, поэтому надеюсь, через пару лет, пусть этот город и не будет Барселоной (как говорил Президент Саакашвилли), но звездой Черноморского побережья вполне может стать!!!! Много впечатлений, но Грузия в целом и Батуми в частности на верном пути! Очень любопытно было бы посмотреть, каким город будет через пару лет!
Так что стоит ехать в Грузию, в Батуми – природа красивая, горы высокие, море теплое, вино вкусное, люди добрые и гостеприимные!!!

Прикрепленные файлы



#15 Smiling_life

Smiling_life

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-мама

Отправлено 25 Июнь 2011 - 19:01

Отчет супер! Спасибо, что не поленились и все подробно описали)))))

#16 Smiling_life

Smiling_life

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-мама

Отправлено 25 Июнь 2011 - 19:05

Просмотр сообщенияalpinist (25 Июнь 2011 - 18:07) писал:

До этого мы успели познакомиться с разными людьми, и они нам посоветовали экскурсовода, который на нормальном автомобиле (в Батуми хороших Мерседесов столько же, сколько и всех остальных автомобилей вместе взятых) провел отличную экскурсию!!!

А можете телефон экскурсовода мне в личку отправить? Едем в Батуми в сентябре, хотелось бы иметь какие-нибудь контакты....

#17 Fox26

Fox26

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень
  • Реальное имя:Настиа

Отправлено 25 Июнь 2011 - 20:14

Просмотр сообщенияalpinist (25 Июнь 2011 - 18:04) писал:

НО…. .
Заходя в глубь города,… переживаешь  изумление…. Дороги не просто разбиты…их нет, и не, потому что меняют коммуникации, а потому что их нет уже много лет (тротуаров так же),
Улица, где недавно положен новый асфальт – лишь подчеркивает  полное отсутствие тротуаров….
Во время дождя это  вообще трудно преодолеваемые места…  
В глубине города ветхость отдельных жилых (!!!)  зданий просто поражает…
В отличие от роскоши старого города – в его середине все гораздо скромнее…
Запустение инфраструктуры  от улицы Эра стрит и дальше (дальше улицы  Пушкина не заходил, может и хорошо, что не заходил) в глуби города так контрастирует с великолепием старого города и  нового бульвара, что просто не укладывается в голове - как такое может находиться рядом….????!!! !!

все в процессе работы..причем все на глазах превращается в чистоту и ровность....
кстати..замечу такой нюанс, может это мне так попалось при прогулках или просто так должно быть, не знаю..не приходилось строить дороги))))).... первыми кладут тротуары...

и еще..берите удобную обувь....
девушках на платформе и с 20 сантиметровыми каблуками будет трудно..да и каблукам может прийти пипец....
много брусчатки в городе....
со своего личного опыта говорю:rolleyes:
с некоторых пор я тоже могу сказать гордо - Батуми - мой город

#18 alpinist

alpinist

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 Июнь 2011 - 20:23

Просмотр сообщенияFox26 (25 Июнь 2011 - 20:14) писал:

все в процессе работы..причем все на глазах превращается в чистоту и ровность....
кстати..замечу такой нюанс, может это мне так попалось при прогулках или просто так должно быть, не знаю..не приходилось строить дороги))))).... первыми кладут тротуары...

и еще..берите удобную обувь....
девушках на платформе и с 20 сантиметровыми каблуками будет трудно..да и каблукам может прийти пипец....
много брусчатки в городе....
со своего личного опыта говорю:rolleyes:
Я не стремился что то приукрасить или создать негативное впечатление. Возможно мой рассказ поможет немного тем кто собрался посетить Ваш город! Я написал то что видел!
На мой взгляд в Батуми укатывают асфальт, а потом проходит много времени и возможно ложат тротуар! Но как я писал и Вы заметели, то все меняется прямо на глазах!!! Поэтому я и указал что через пару лет с любопытством бы взглянул на обновленный Батуми!!!
Насчет обуви согласен!

#19 Fox26

Fox26

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тюмень
  • Реальное имя:Настиа

Отправлено 25 Июнь 2011 - 20:34

Просмотр сообщенияalpinist (25 Июнь 2011 - 20:23) писал:

Я не стремился что то приукрасить или создать негативное впечатление. Возможно мой рассказ поможет немного тем кто собрался посетить Ваш город! Я написал то что видел!
На мой взгляд в Батуми укатывают асфальт, а потом проходит много времени и возможно ложат тротуар! Но как я писал и Вы заметели, то все меняется прямо на глазах!!! Поэтому я и указал что через пару лет с любопытством бы взглянул на обновленный Батуми!!!
Насчет обуви согласен!

нет..............о негативе даже и речи не было в моем сообщении......... все на самом деле так....просто надо проще на это смотреть...уж коли оказались в Батуми...и попробовать найти плюсы))))) например, где вздумается дорогу перейти.... или найти клад под ногами:hi-hi:.... ну в общем..можно там просто не ходить:D:
с некоторых пор я тоже могу сказать гордо - Батуми - мой город

#20 alpinist

alpinist

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 Июнь 2011 - 20:44

Просмотр сообщенияFox26 (25 Июнь 2011 - 20:34) писал:

нет..............о негативе даже и речи не было в моем сообщении......... все на самом деле так....просто надо проще на это смотреть...уж коли оказались в Батуми...и попробовать найти плюсы))))) например, где вздумается дорогу перейти.... или найти клад под ногами:hi-hi:.... ну в общем..можно там просто не ходить:D:
Я Вас понял! Просто такие моменты не слишком приятны (у  нас в курортных гордка  даже на азовском море такого нет)! Насчет искать плюсы, то я их нашел вдоволь!!! Мой друг планирует в сентябре лететь в Грузию, и Батуми тоже , думаю посетит! (в том числе после моего рассказа)!
Если честно в Украине дела в нашей "королеве черноморских курортов" Ялте гораздо хуже (не с дорогами конечно, а с отношением и сервисом с ценами!!) Поэтому у Вас в стране очень большой туристический потенциал, а моя, возможно требовательность обусловлено тем что у Вас в городе действительно строится европейский курортный город!!!  Если бы авиаперелет был на процентов 20 дешевле, то много (уверен очень много) туристов из Украины бы приезжали к Вам!!!
Недостатки есть в Вашем городе, но я уверен что они исправятся - все увиденное мное в Грузии об этом говорит!

Сообщение отредактировал alpinist: 25 Июнь 2011 - 20:46





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com