Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Поехали!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 21:11

Он сказал "поехали!", он взмахнул рукой...  :huh:

Вот и наш батумский водитель...  и сказал... и взмахнул рукой: раз, два... каждому встречному
коллеге помашет, а с иным и побеседовать остановится, обменяться новостями,
обменять крупные купюры на мелкие или еще по какому-нибудь жутко важному делу...

Не помню, рассказывала ли?.. Однажды ехала в автобусе. Автобус остановился. Из него вышла дородная тётенька. Наш автобус продолжал стоять и не трогался с места. Пассажиры нервничали. Ведь автобус не экскурсионный и все куда-то спешили. Самые нетерпеливые стали озираться в поисках причины столь внезапной и продолжительной остановки. Прошло время. Автобус не трогался с места. Пассажиры были в недоумении и растерянности. Многие предположили, что автобус внезапно сломался и поспешили к выходу. Все стало ясно, когда та самая тётка, которая 5 минут назад вышла из автобуса и проследовала в ближайший магазин, вернулась с довольным видом и полными сумками разного товара... Только после того, как она удобно устроилась со своей поклажей на двух сидениях и заняла впридачу часть прохода, автобус, наконец, тронулся.

Ну, все конечно знают, что в Батуми нет остановок как таковых. Маршрутки и автобусы останавливаются там, где помашешь...

Сегодня я, как впрочем и всегда в будний день, возвращалась с дочкой из школы.
Так я сегодня, как никогда, побила свой личный рекорд... по выстаиванию в ожидании автобуса!
Мне не остановило... 5 автобусов!!! Мы вставали на местах примерно соответствующих остановкам, т.е. в местах наибольшего скопления людей.
Автобусы не останавливали, т.к. не могли втиснуть большое количество людей.

Тогда мы пошли в места "нетрадиционных" остановок водителей. Водители же, как будто сговорившись, проезжали мимо, указывая нам на "традиционные" места остановок.
Я никак не могла уловить закономерность в выборе мест остановок водителями наших маршруток.

Такое впечатлаение было, что у меня сегодня был вид террористки-смертницы... или, может быть, на лбу у меня было написано: "игнорируйте меня, я - пустое место!"....  :(

Я ждала, наверное, больше часа... и когда на горизонте показался 6-й по-счету автобус, то я готова была встать посреди дороги и, рискуя своим собственным телом, остановить, наконец, хоть одну, пусть последнюю в жизни, маршрутку. Тогда в сердцах я сказала дочке: если он не остановится, я его убью! Когда он затормозил и мы втискивались в набитый салон, я сказала тихо: "Ааа, испугался?!".  Дочка залилась громким хохотом и  полдороги не могла успокоиться.  :P
Oportet vivere

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 23:00

Ну,что,родные мои.Школа на носу!И вот,что я хотела бы обсудить!Это меня очень тревожит.

Моему сыну выдали в незапамятные времена ученический билет,объяснив при выдаче,что им можно пользоваться в общественном транспорте.То есть,автобусы и маршрутные такси ОБЯЗАНЫ остановить школьнику и взять его.Причем школьник,имеющий данный билет может НЕ ПЛАТИТЬ за проезд.Первое время так и было.Потом произошла ситуация(а деньги на проезд ребенку я даю ВСЕГДА)-один раз опоздал в и со школы,второй,третий...Я,грешным делом подумала-"прожрал"денюшку-то.Ан,нет.Еду по его маршруту,стоит мое чадо,руками машет.Водитель-мимо.Я интересуюсь-Чего пацана не взял?Ответ:Знаешь их сколько,все с билетами и не платят.

Не расскажу,ЧТО я с водителем сделала.Но за сыном вернулись.

И вопросик такой-Как с этим бороться?
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#3 milka.54

milka.54

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 029 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков ,Украина

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 20:33

Да.....У меня как всегда нет слов.Одно хочу спросить,а что было бы с сыном,еслиб прожрал?
Осторожно, в тексте могут быть ошибки

#4 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 02:15

Просмотр сообщенияfufa (1.9.2007, 23:00) писал:

Моему сыну выдали в незапамятные времена ученический билет,объяснив при выдаче,что им можно пользоваться в общественном транспорте.То есть,автобусы и маршрутные такси ОБЯЗАНЫ остановить школьнику и взять его.Причем школьник,имеющий данный билет может НЕ ПЛАТИТЬ за проезд.Первое время так и было.Потом произошла ситуация(а деньги на проезд ребенку я даю ВСЕГДА)-один раз опоздал в и со школы,второй,третий...

И вопросик такой-Как с этим бороться?
А как давно, в какие незапамятные времена был выдан сей билетик ученический? Может, уже и закону такого давно нет, а мы все стучимся в закрытую дверь?

Да, кстати, не знаю как у нас сейчас, но раньше помнится к маршруткам не применялись никакие льготы. Во всех городах льготы были на троллейбусы, трамваи, метро, автобусы. А маршрутки были - такси, маршрутное такси, и льготы на них не действовали.
У нас в городе были раньше и автобусы и троллейбусы. Потом остались одни маршрутки, и только не так давно еще и автобусы появились...

Моему ребенку и многим знакомым детям тоже не останавливали часто. Но у него нет ученического билета. Просто он ребенок, а большинство детей не платят и водители это знают. Я их тоже понимаю - им план сдавать надо. А когда с утра несколько рейсов одних детей набьется вся маршрутка, как тогда план сделать? Все-таки это проблема не водителей должна быть, а должны быть школьные автобусы...

Короче говоря, поначалу приходилось с детьми на остановке маршрутку ловить. Ребенок с деньгами едет. Сначала я сама водителю платила за него. Потом он сам стал расплачиваться. Даже иногда ребенку советую, чтобы денежкой помахивал, когда маршрутку ловит. :ppl5: Со временем где-то около половины водителей запомнили моего ребенка, как того, который платит за проезд и останавливали. Другая половина все равно в час-пик не остановит и если я не постою с ним на остановке - ребенок в школу может опоздать. :ppl5: А у меня двое в разных школах. Старший быстро собирается и сам едет, а младшая копается и не всегда мы можем вместе выйти и стоять на остановке.

Вообще-то, все зависит от водителя. Одни наоборот, всем останавливают, детей жалеют и денег с них не берут. Другие требуют плату со всех, в т.ч. и с детей, и часто детей вообще не сажают потому что большинство детей не платят.

Когда всех подряд сажают, люди в маршрутках тоже бывают очень часто недовольны: набивается народу как селедки в бочке, не продохнуть. А если не сажают в уже достаточно наполненный автобус, то тем, кто уже в нем, хорошо, а тем, кто ждет на остановке - плохо. Вот так.

Но что мне нравится, так это то, что в дождь все водители всем останавливают, и детям тоже. Никого под дождем мокнуть не оставляют.
Oportet vivere

#5 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 16:18

Про наше такси.


Все пытаюсь составить себе систему, по которой можно было ориентироваться в сфере услуг такси, а именно: к какому таксисту садиться, а к какому не стоит...

Первый вывод звучавший примерно так: "Садиться лучше к молодым таксистам", вчера потерпел полное фиаско.
"А почему именно к молодым?" - спросите вы.
Да очень просто: дело в том, что  молодой таксист заправляет свой автомобиль ЗАРАНЕЕ!

Но... начну сначала.

Уже много раз случалось так, что мы опаздывали благодаря водителю такси.

К примеру, садимся в такси, чтоб сэкономить лишних пять минут и надеясь быстренько с ветерком добраться до места, но не тут-то было. Таксист неторопливо катит себе и сворачивает к  ближайшей заправочной станции. Там мы простаиваем минут 10, после чего опаздываем еще больше, чем если бы ехали на самом медленном автобусе. У меня в таких случаях происходит паника с истерикой, смешанной с огромным желанием выскочить из машины и поймать другое такси, но я вместо этого начинаю недоумевать: почему нельзя было заправить машину ДО ТОГО??? Потом заявляю, что если бы мы не торопились, то сели бы в автобус, а не в такси. И в результате получаю успокоительное заверение в том, что "это быстро заправиться, всего одну минутку, даа..."

Минуткой, естественно, не обходится.

После нескольких таких поездок я решила, что лучше садиться к тем, кто помоложе. Но вчера и это правило вроде бы отработанной системы дало сбой.

Так вот, села вчера к тому, кто помоложе.
Есть у нас во дворе пара водителей, которые, точно знаю: и довезут быстро и безопасно, и денег возьмут немного. Но их в тот момент на месте не было. Один водитель пенсионного возраста, таксующий недалеко от нашего дома, меня уже свозил на заправочную станцию.... Пару тех, кто за один рейс хочет заработать денег на месяц, я тоже уже в лицо знаю, и обхожу стороной...
Ищу новенького, кто помоложе.
Вот, нашла... новенького, совсем новенького...

Сели. Сказала №школы - не знает. Название улицы - не знает. Другую, что рядом - ???
Потом стала объяснять, а он мне говорит: "Откуда я знаю эту вашу улицу?"

Вы такое от водителя такси слышали? Я - да.

Ну пришлось мне ему всю дорогу... дорогу (извиняюсь за каламбур) пальцем показывать, куда ехать.

...И повез он нас закоулками, по самым глухим и разбитым улочкам нашего города, а нужно было нам в центр ехать, и ездили мы туда всегда (раньше) только по большим главным улицам...

А знаете, куда мы ехали? В 7-ю школу, ул. Тургенева, угол ул. Чавчавадзе. :D:

Откуда он такой прибыл и почему стал таксовать, не выучив названий улиц?.. Да и правил движения не соблюдал - я всю дорогу была готова к столкновению где-нить на перекрестке - так он вел машину. И всего-то ему нужно было знать: правила движения и названия улиц, чтоб ездить, и всё.

Так что теперь буду выбирать такси по другим критериям. Правда, пока не знаю по каким... :(




А вот еще один опыт катания на такси. Хотя... об этом лучше расскажу в другой теме. :D:

Итак,

Цитата

Есть у нас в городе служба такси-2, 555 и т. д...

Но это рассказ про Такси-12.
см. "Приколы нашего города".
Oportet vivere

#6 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 16:30

Селенка, тебе достался таксист неместный. Я же у бульвара живу, я знаю поболее. На летний сезон приезжают в Батуми таксисты из Тбилиси, Кутаиси, Гори, Поти. Заработать. А улицы и правила- только учат. Я как- нибудь расскажу, с точки зрения человека, который знает что- то в вождении и правилах поведения на дороге, какие " умные" знаки на дорогах у нас стоят.
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#7 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 16:42

Ясно дело неместный. Да только сезон-то уже кончился, и было это пару дней назад.

И вообще, учиться названиям улиц надо с инструктором или со знакомым-батумцем, а не экспериментиировать на пассажирах!  :D:

Просмотр сообщенияfufa (18.10.2007, 16:30) писал:

Я как- нибудь расскажу, с точки зрения человека, который знает что- то в вождении и правилах поведения на дороге, какие " умные" знаки на дорогах у нас стоят.
А я потом добавлю. У меня тоже насчет знаков наблюдения имеются. :(
Oportet vivere

#8 Perla

Perla

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 09:04

Ой, Селенка, улыбнуло про правила:1(14): ЧТо-то мне кажется что в Батуми народ ездит как бог на душу положит и уж в последний момент пытаются правила вспомнить:ppl3: Эт я как водитель говорю:b1:)

#9 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 09:37

Да я ж не говорю про те правила, которые всегда нарушаются, никогда не соблюдаются и фактически их не существует для наших водителей...   :ppl3:

Я ведь только в сравнении с водителями, которые едут более менее по правилам, и не создают аварийной ситуации...
И когда едешь, и видишь, как водитель буквально нарывается, просто создает своим движением аварийную ситуацию, тут уж... одно спасение  - выскакивай из машины и беги, пока ничего не произошло. А на деле - сижу и жду, когда это все закончится и думаю: к нему я больше в машину ни в жисть не сяду.  :1(14):
Просто представь на перекрестке два потока машин, один из них должен уступить другому, что они поочередно делают... Но находится водила, который прет как танк в самую гущу движения, никому не уступая, натыкаясь то и дело то на один то на другой автомобиль. В результате - просто столпотворение, свалка, как если бы возникла паника во время пожарной тревоги, только тут при столкновении не отделаешься легким испугом.
Oportet vivere

#10 Perla

Perla

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 11:17

Просмотр сообщенияСеленка (19.10.2007, 9:37) писал:

Да я ж не говорю про те правила, которые всегда нарушаются, никогда не соблюдаются и фактически их не существует для наших водителей...   :ppl3:

Я ведь только в сравнении с водителями, которые едут более менее по правилам, и не создают аварийной ситуации...
И когда едешь, и видишь, как водитель буквально нарывается, просто создает своим движением аварийную ситуацию, тут уж... одно спасение  - выскакивай из машины и беги, пока ничего не произошло. А на деле - сижу и жду, когда это все закончится и думаю: к нему я больше в машину ни в жисть не сяду.  :1(14):
Просто представь на перекрестке два потока машин, один из них должен уступить другому, что они поочередно делают... Но находится водила, который прет как танк в самую гущу движения, никому не уступая, натыкаясь то и дело то на один то на другой автомобиль. В результате - просто столпотворение, свалка, как если бы возникла паника во время пожарной тревоги, только тут при столкновении не отделаешься легким испугом.


Вот непонятно мне, почему на весь город при достаточно плотном движении раз-два и обчелся светофоров??




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com