Перейти к содержимому


- - - - -

Анатомия ужаса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 03:04

Откуда у некоторых людей тяга к просмотру фильмов  вызывающих эмоции страха, ужаса, отвращения?
В каком закоулке человеческой личности сидят тараканы которые заставляют смотреть это?

кто имеет мнения по этому вопросу?

Что для человека является результатом просмотра таких фильмов?
Какие черты личности предполагают  применение этого адреналинового допинга?
Почему именно таким образом?

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 11:31

Док, одно другого не легче!!!  :rolleyes:
Что такое название-мрак?! Я, как увидела, так меня УЖЕ ужас охватил!  :D

Я лично терпеть не могу фильмы ужасов. Полная чушь и тупая страшилка, никакой логики или фантазии в этих фильмах, только если извращенная...
Другое дело триллеры - там все вроде бы взаправду, и так все подогнанно, и сюжет вроде бы какой-то мало мальский, иногда даже ничего себе...
У меня только одно предположение на данный момент: мне кажется, что любителям страшилок просто в жизни не хватает, и, наверное, не хватало в детстве, острых ощущений. Я заметила, что именно люди, у которых в детстве да и потом было все хорошо, без проблем и переживаний, они-то чаще всего и любят такие фильмы. А мне и так всегда хватало острых ощущений, чтобы создавать их искусственно.
Но не все, наверное, выбирают просмотр страшилок, как способ получения адреналина. Некоторые вот например, любят кататься на Американских (или Русских) горках, альпинизмом занимаются или ногу за веревочку-резиночку привязывают и прыгают с высоты (как там этот вид "активного отдыха" называется?), или в автогонки ударяются или покоряют горные реки...
Но зато сидя у телека можно получить допинг адреналина, т.ск. не отходя от кресла, в халате и мягких тапочках...

Ну ладно... Надеюсь, зайдут сюда любители страшилок и поведают про все свои "приятные" ощущения. Мне тоже интересно: чего это они там хорошего находят, что за кайф такой сомнительный?
Oportet vivere

#3 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 16:19

А я обожаю фильмы ужасов,триллеры и все такое! Но не каждый день конечно. Больше всего мне нравится "Убить Билла", я уже где-то писала. Правда там все красиво, и отрубленные руки и ноги, и головы, и скальп, и когда Ума Турман одна со своим мечом Хонзо дереться с целой армией брызжущая кровь брызгается как-то красиво и с таким звуком! Ладно,вдруг это кого-нибудь шокирует. :rolleyes:
Я думаю у большинства людей есть страхи, которые они не всегда осознают. Фильмы ужасов помогают их почувствовать сильнее, а потом о них забыть.

Спокойствие и только спокойствие...


#4 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 02:53

Просмотр сообщенияNika (4.12.2006, 15:19) писал:

Фильмы ужасов помогают их почувствовать сильнее, а потом о них забыть.

Мне почему то кажется что этого рода "искусство" обесцвечивает человеческую душу.
Мне очень больно смотреть на любую смерть на экране, может быть потому что очень часто видел ее в реальности. Самое страшное это всего несколько секунд за которые случается непоправимое- человек погибает.
понимаю что на экране всего лишь игра, но она вызывает чувство самого сильного омерзения которое только испытывал.
Потому и хотел бы разобраться в вопросе зачем, почему люди смотрят это?
Что их привлекает?
Что эти фильмы в них изменяют и как.

#5 KoLR

KoLR

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нахабино
  • Телефон:+79161276923
  • Школа:№5
  • Учебное заведение:
    Батумская Мореходка
  • Реальное имя:Коля Бицадзе

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 10:34

Попытка обывателя включить эмоции на полную катушку, как средство освобождения от сиюминутных стрессов повседневности. Действует по принципу - мне плохо, пусть вам будет хуже, хотя бы на экране. Фрейдистский комплекс не более того.
Сам периодически посматриваю. :rolleyes:
Изображение

#6 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 05 Декабрь 2006 - 11:00

Смерть на экране бывает и мелодрамах, и в других жанрах. Мне тоже очень больно смотреть на это, хотя меня  пугают не несколько секунд умирания, а вызывают сочувствие герои. Смерть это часть жизни, о ней надо всегда помнить,человеку свойственно забывать,что в любой момент он может умереть. Я думаю, что это плохо.А фильмы ужасов это просто сказки. В них побеждает добро. Есть очень хорошие, талантливые фильмы, бывают и плохие. Ощущение страха передать трудно, как и другие эмоции. Хичкоку это удавалось. И другие пытаються. Я думаю,что жанр ужасов возник как эмоциональная защита. Я всегда очень переживаю когда случается что-то страшное,не важно далеко или близко. Ситуации из фильмов ужасов могут произойти  с нами в реальности. И в этот момент мозг включит не программу из новостей,где,например маньяк убил сколько то жертв, а фильм где герой побеждает. Страшные сказки воспитывают в детях смелость( в пределах разумностистрашные,конечно)

Спокойствие и только спокойствие...


#7 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 13:31

Просмотр сообщенияAllent (5.12.2006, 2:53) писал:

Потому и хотел бы разобраться в вопросе зачем, почему люди смотрят это?
Что их привлекает?
Что эти фильмы в них изменяют и как.
А может быть ты просто не чувствуешь страха, когда смотришь такие фильмы. Тогда конечно это просто противно. Это как, если бы человек, который никогда не влюблялся(если предположить,что такое бывает) посмотрел фильм про любовь, он бы ему показался абсурдом.

Спокойствие и только спокойствие...


#8 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 29 Декабрь 2006 - 01:32

Все мы с детства привыкли к ужасам, впитали их жуть, леденящую кровь, из сказок, рассказанных нам на ночь. Что может быть страшнее русского сказочного фольклора? Баба-Яга, Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Семиглавый Дракон? Зверства, чинимые этими героями, самому Тарантино не приснятся...
А детям нравилось и будет нравится. И повзрослевшие детки будут искать заменители сказок всю оставшуюся жизнь. Главное, чтобы добро побеждало. Наивная вера в чудеса...

**************************************************
Остался 61 пост до 1000...

#9 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2007 - 01:04

Найдена причина страсти людей к кошмарам
5 августа 2007, 21:24
Версия для печати


Психологи из Университета Беркли и Университета Флориды предложили новую теорию, объясняющую, почему люди любят фильмы, которые эксплуатируют негативные эмоции - например, фильмы ужасов.

До сих пор до конца непонятно, почему многие зрители тратят деньги на то, чтобы их пугали. Ранее были известны два наиболее популярных объяснения популярности «ужасников».


Первое гласит, что во время просмотра зритель на самом деле не пугается, а лишь испытывает чувство приятного возбуждения. Другое - что два часа страха необходимы для того, чтобы в конце фильма, вне зависимости от того, чем заканчивается описываемая в нем история, зритель испытал эйфорию, освободившись от ужасного зрелища и кошмарных звуков.


Авторы новой теории считают, что обе версии неверны. По их мнению, люди, любящие смотреть фильмы ужасов счастливы оттого, что ощущают себя несчастными. Им просто нравится пугаться, причем наиболее страшные моменты фильма доставляют им наибольшее наслаждение. По мнению исследователей, люди, которые любят ужасники, психологически отличаются от тех, кто подобные фильмы не любит.


Первым литературным произведением в жанре ужасов считается роман, написанный британским аристократом Хорасом Волполом в 1764 году - «Замок Отранто». В 1818 году Мэри Шелли опубликовала повесть «Франкенштейн», ставшую классикой жанра.


Вероятно, первым фильмом ужасов считается германский «Голем», снятый режиссером Паулем Вегенером в 1915 году. Первым фильмом подобного направления, приобретшим широкую популярность, стал также германский «Кабинет Доктора Калигари», вышедший на экраны в 1920 году. В 1922 году в Германии был снят первый фильм про вампиров - «Носферату». В 1931 году в США были сняты первые фильмы о Франкенштейне и Дракуле.


С тех пор индустрия производства ужасов изготовила множество произведений такого рода. Многие исследователи отмечают, что фильмы ужасов часто были не просто «пугалками» - в них отражались подспудные страхи их современников перед войной, голодом, тайными обществами, преступниками, эпидемиями, инопланетянами и пр.


Популярный американский писатель Стивен Кинг в книге «Данс-Макабр», где он излагает свои взгляды на жанр ужасов, написал: «Если фильмы - это сны массовой культуры, то фильмы ужасов - ее кошмары.


Об этом сообщает Mignews.

#10 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 06 Август 2007 - 01:17

Вот мы вчера были в парке аттракционов в Чолоки. Там у нас совсем недавно построили прекрасный парк для детей и взрослых.
Так вот, угадайте, куда была самая большая очередь?

В Замок УЖАСОВ! Я хоть и не люблю ужасов, а интересно стало, чего там такое и еще - испугаюсь я сама или нет?
За детей только страшновато было: как бы слишком не испугались. Я их, конечно, подготовила, что все не на самом деле будет, мол.
Стоим мы в очереди, а оттуда, из замка раздаются страшные крики.


Так вот: зашли, сели в вагонетку и поехали.
Сперва ничего, там куклы всякие перед нами возникали то и дело или рядом мимо нас проносились... Чего-то там орали, попугивали нас, занавески развевались из муляжных окошек, висельник возник, скелеты там всякие, хоть пруд пруди из них... Звуки устрашающие громыхали то и дело...

Но где-то посередине пути вдруг.... стало совсем темно и тихо. Вот где было самое страшное.
А в самом конце этой самой зловещей тишины вдруг вижу: стоит человек. Не кукла какая-то ввиде скелета или утопленника или еще какого монстра, а самый настоящий живой человек. Стоит и фонариком вокруг себя светит. Вот уж страху я натерпелась! Особо, когда мимо него стали проезжать. Я все пыталась понять: это живой человек или тоже муляж-кукла? И до самого последнего момента видела, что живой. Стоит мужик в комбинезоне. И когда проезжали мимо него, он так близко стоял, что я чуть... концы не отдала.

Потом было уже не страшно.

Впоследствие оказалось, что это на самом деле был живой человек. Только он нас пугать не собирался, это был просто рабочий тамошний. Он проверял, всё ли в порядке. Тоже мне, нашел время!!!

Так вот теперь думаю: чего же мы боимся на самом деле? :rolleyes:
Oportet vivere




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com