Перейти к содержимому


- - - - -

у нас два по всем наукам, но ботанику мы знаем на пять...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 29 Март 2010 - 14:05

Странно, что у нас до сих пор не появилась отдельная тема, посвященная растениям...

скажу по секрету  :mda:  многие на этом форуме увлекаются цветоводством... даже розы выращивают... счастливцы...  :D:

мне до роз, конечно, далеко, но пара-тройка горшочков с растениями стоят и на моих подоконниках, иногда они даже цветут  :PPP:  что доставляет особую радость и придает вдохновение.

Недавно я была поставлена в тупик вроде не сложным вопросом: «Когда в Батуми цветет магнолия?», а до этого - еще более простым: «Когда у нас начинают цвести цветы?»

хочу с вашей и божьей википедии помощью исправить пробел в своем ботаническом образовании.

Пишите о своих зеленых любимцах, выкладывайте фотографии, делитесь секретами ухода за ними...

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 29 Март 2010 - 14:25

а я, пожалуй, начну с магнолии...

Магно́лия — род растений семейства магнолиевых, содержащий около 210 видов.

Род назван Шарлем Плюмье в честь французского ботаника Пьера Маньоля в 1703 году.

В русском языке сначала использовалось название «Маньолия», которое затем трансформировалось в современное звучание.
На грузинском магнолия так и называется მაგნოლია, а в Батуми растет магнолия крупноцветковая (Magnolia grandiflora).

Изображение

Цветки  достигают в диаметре 25 см, белого цвета, ароматные, я бы даже сказала, очень ароматные, до удушья...

Цветение ее начинается в первых числах мая и продолжается до конца октября. Массовое цветение наблюдается в июле. Каждый цветок живет около 10 дней.

У ботаников-профессионалов принято обозначать цветки формулами  :mda: - условными обозначениями строения цветка с помощью букв латинского алфавита, символов и цифр.

формула магнолии далеко не такая изысканная, как сам цветок, потому, наверно, и не вставляется  :PPP:

а кельты, говорят, даже придумали цветочный гороскоп :D:

Магнолия - период с 1 по 10 апреля

Заранее поздравляю всех наших форумских "магнолий" с днем рождения и желаю им цвести и пахнуть!  :D:

#3 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 29 Март 2010 - 19:16

Просмотр сообщенияlara (29.3.2010, 13:25) писал:

Цветки  достигают в диаметре 25 см, белого цвета, ароматные, я бы даже сказала, очень ароматные, до удушья...

Цветение ее начинается в первых числах мая и продолжается до конца октября. Массовое цветение наблюдается в июле. Каждый цветок живет около 10 дней.
А когда цветы отцветают, лепестки засыхают, становятся твердыми, рыжими с ворсинками. Я в детстве их собирала и называла "лесичками".
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.

#4 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 02 Апрель 2010 - 14:24

а я собираюсь фикус пересадить уже 2 года - на той неделе даже почву купила...теперь руки найти не могу)
(не всегда есть время на инет - какой там фикус-шмикус).
и орхидея отцвела...жаль.
а вообще, раньше у меня был зеленый сад в квартире - до 20 экземпляров различных декоративнолистных голландских растений. надоели, стала раздавать. осталось 4 - фикус, кротон желтый, толстянка и орхидея...(монстера уже не жилец).
раньше я экпериментировала - засовывала в кадки растений какие-нибудь семена или косточки. потом ждала что вырастет.
как-то посадила косточку от финика и забыла. через пару месяцев (склероз) вылазит оттуда какое-то нечто, жесткое и не выдергивающееся. я подумала - вот же злостный сорник! а потом вспомнила, что это финиковая пальма. подарила потом.
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#5 Yukka

Yukka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Реальное имя:Елена

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:37

Просмотр сообщенияlara (29.3.2010, 14:25) писал:

а я, пожалуй, начну с магнолии...
Изображение
А у меня, видимо... и по ботанике было два...не помню... :D:
Батумчане, а "бабышечки" позади цветка...это то, что  зацветет или то, что уже отцвело?  :1(3):
Перекрестным огнем мнений можно расстрелять любую истину...

#6 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Апрель 2010 - 23:30

Просмотр сообщенияYukka (2.4.2010, 22:37) писал:

А у меня, видимо... и по ботанике было два...не помню... :D:
Батумчане, а "бабышечки" позади цветка...это то, что  зацветет или то, что уже отцвело?  :1(3):
Это пестик магнолии.
Отцвела бабышечка.
Изображение
А бутон магнолии выглядит так

Изображение
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#7 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 08 Апрель 2010 - 10:55

Просмотр сообщенияlara (29.3.2010, 14:05) писал:

Когда у нас начинают цвести цветы?

Цветы у нас цветут круглый год. :rolleyes:

Первыми зацветают, оправдывая свое название,  первоцветы, которые появляются уже в январе. Говорят, что в Батуми в январе цветет не менее 50-60 видов растений  :rolleyes:

Наверно, самый популярный из них цикламен, или дряква

Изображение

Изображение

Известно около 20 видов этого растения, разных цветов – от белого до фиолетового.

Цикламен аджарский

Изображение

Цикламен кипрский

Изображение

Цикламен персидский, или альпийская фиалка

Изображение

Вообще, у нас чаще всего их и называют фиалками, хотя к настоящим фиалкам цикламен не имеет никакого отношения

По-грузински цикламен называется ყოჩივარდა (кочиварда) - «розовый барашек»

В Древнем Риме любили и разводили цикламены. Их высаживали вместе с нарциссами и фиалками на участках и в доме.
В древние времена ценили и целебные свойства этих растений. В народной медицине со времен Гиппократа цикламенами лечили и продолжают лечить многие болезни.

Цикламены считаются ядовитыми растениями.
Некоторые животные, отведав их, начинают дрожать и спотыкаться, а дикие свиньи с удовольствием поедают клубни без всякого вреда для себя. За это цикламен называют еще свиным хлебом.

Кавказские виды используют в народной медицине и для изготовления гомеопатических лекарств.
Сок клубня применяют, например, для лечения гайморита. Для этого клубень измельчают и выдавливают сок, разбавляя (1:10) водой.
Лекарство закапывают по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день (проверено на личном опыте!)

#8 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 16 Июнь 2010 - 10:07

Господа ботаники - дилетанты/любители/профессионалы и к ним примкнувшие! :rap:

Какие лютики-цветочки у вас сейчас цветут? поделитесь своей радостью  :ai-ai-ay:

а это мой колючий питомец

Изображение

#9 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Июнь 2010 - 10:09

Просмотр сообщенияlara (16.6.2010, 10:07) писал:

Господа ботаники - дилетанты/любители/профессионалы и к ним примкнувшие! :rap:

Какие лютики-цветочки у вас сейчас цветут? поделитесь своей радостью  :ai-ai-ay:

а это мой колючий питомец

Изображение
Лара, твоя ежик цветы пустил? Что за вид кактуса?
Интересно.
Часто цветет?
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#10 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 16 Июнь 2010 - 10:27

Просмотр сообщенияФуфа (16.6.2010, 10:09) писал:

Лара, твоя ежик цветы пустил? Что за вид кактуса?
Интересно.
Часто цветет?

Кактус - он и есть Кактус, я его фамилие не знаю. А цветет первый раз, сама перепугалась, когда он мне свои клешни показал :ai-ai-ay:

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com