Перейти к содержимому


- - - - -

Планета рукоделия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#11 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 15 Март 2010 - 12:21

Просмотр сообщенияYukka (14.3.2010, 13:57) писал:

Лара, это действительно,интересное мероприятие ...
На выставке присутствуют и выставки работ, и мастер-классы ...от специально запланированных до стихийных, и ярмарка-продажа...
Но самое ценное - это, конечно, обмен опытом.
Можно подойти к интересующему тебя стенду и поговорить с мастерицами, задать вопросы и получить ответы с мгновенной демонстрацией на практике.

мастер-класс - это вещь!  ведь в каждом виде рукоделия есть свои ноу-хау, такие малюсенькие приемчики, без знания которых можно много времени потратить зря...
а как мастер-классы проводятся, прям у стендов? или какие-нибудь буклетики распространяются?


Просмотр сообщенияYukka (14.3.2010, 13:57) писал:

Мне кажется тебе будет интересно посмотреть работы твоих "соратниц по лоскуткам"

невероятно красивые и талантливые работы...  :unsure:

вот эта картина понравилась... особенно то, что тут не только пэчворк, но и аппликация, и вышивка...

Изображение

Просмотр сообщенияYukka (14.3.2010, 13:57) писал:

Лара, а как зовут это доброе создание?
:love7:

это был мой временный Консультант, я с ним советовалась, что же дальше делать...

в итоге получилась вот такая сумка...

Прикрепленный файл  _____________________3_.JPG   380,27К   6 Количество загрузок:

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#12 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 15 Март 2010 - 12:29

Просмотр сообщенияYukka (14.3.2010, 13:57) писал:

Даааа....гобелены - это что-то особенное...
Вышивают их гобеленовым швом.
Звучит громко, но на самом деле этот шов похож на полукрест, только отличается видом на изнанке....Не сложно...
Так вот из-за такого шва и из-за того, что в 1 см содержится 10 стежков....Смотрится, как нарисованная картина.

для гобелена подойдет любая ткань или только та, где есть канва?
как я поняла, полукрест - это разновидность лицевой глади с наклоном? только в глади стежки могут быть разной длины, а в гобеленовом шве как?

Просмотр сообщенияYukka (14.3.2010, 13:57) писал:

Вот сейчас у меня в работе гобелен по картине Карла Филиппа Вебера Холодный ручей

Недавно купила себе еще один набор по картине Томаса Кинкейда Зима

Yukka, а можно крупным планом сфотографировать какой-нибудь маленький участок вашей работы, чтобы стежки были видны?  :unsure:

#13 Yukka

Yukka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Реальное имя:Елена

Отправлено 15 Март 2010 - 18:32

Просмотр сообщенияlara (15.3.2010, 12:21) писал:

мастер-класс - это вещь!  ведь в каждом виде рукоделия есть свои ноу-хау, такие малюсенькие приемчики, без знания которых можно много времени потратить зря...
а как мастер-классы проводятся, прям у стендов? или какие-нибудь буклетики распространяются?
Да...иногда мини мастер-классы затеваются прямо у стендов ...т.с....по горячим следам.
И что самое главное...это доставляет удовольствие обеим сторонам, так как люди - единомышленники и заняты одним любимым делом. :P:
Но основные мастер-классы, конечно же, проводятся основательно.
О них заявлено заранее, в плане выставки...тема, где, во сколько по времени и кто будет проводить.
Все это проходит на территории выставки.
Билеты на такие мероприятия  можно приобрести в день проведения, но лучше позаботиться заранее ...так желающих всегда - много.
Хотя, справедливости ради, скажу, что наблюдала такую картину...когда рукодельницам из другого города, приехавшим  на выставку :1(6):  в день провеления мастер-класса....билетов - уже не хватило... :o:
НО...организаторы, успокоив желающих...принесли дополнительные стулья, потеснились...вобщем все всё понимают и идут навстречу. :1(4):


Просмотр сообщенияlara (15.3.2010, 12:21) писал:

это был мой временный Консультант, я с ним советовалась, что же дальше делать...
в итоге получилась вот такая сумка...
Да...сумка - очень интересная...Эксклюзив... :well:  
Но как-то грустно от слова БЫЛ...
Я посмотрела на него, на его глаза...и мне он показался добрым домовенком, хранителем "рукодельного хозяйства"  дома...  :D:
Перекрестным огнем мнений можно расстрелять любую истину...

#14 Yukka

Yukka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Реальное имя:Елена

Отправлено 15 Март 2010 - 21:26

Просмотр сообщенияlara (15.3.2010, 12:29) писал:

для гобелена подойдет любая ткань или только та, где есть канва?
как я поняла, полукрест - это разновидность лицевой глади с наклоном? только в глади стежки могут быть разной длины, а в гобеленовом шве как?
Yukka, а можно крупным планом сфотографировать какой-нибудь маленький участок вашей работы, чтобы стежки были видны?  :D:

Я покупаю наборы.
Наборы, не собранные здесь, а привезенные из Румынии.
Я участвовала в совместной закупке на одном рукодельном форуме (так же как и с японскими Fujikо)...хотя, конечно, можно приобрести и в магазине.
В набор входят канва нитки, схема.
Одним слово - все, чтобы сесть и начать шить тут же...при условии, что есть хотя бы элементарные пяльца (ну а лучше рама).

Их нитки не DMC, ни Анкор, ни Гамма...это их румынские нитки. Говорят, что они их даже красят специально под каждый набор.
И правда, мы сравнивали...мой голубой - это не тот голубой, который в наборе у моей подруги.
А вообще, надо отдать должное румынам...при наличие в наборе всего 20-25 цветов...получается такой эффект.
Для сравнения ...в Fujiko от 100 до 180 цветов...

В набор входит канва равномерного плетения...попросту сетка.
В народе её называют румынская сетка, есть подобная канва...называется - Хандангер.
Главное ...чтобы размер канвы был - в 1 см. 10 стежков.

Лара, полукрест - это одна чать крестика.
Т.е. второй части, которая образует крестик...её просто - нет.
На изнаночной стороне эти полукрестики образуют или вертикальные или горизонтальные стежки....
Гобеленовый стежок ( еще его называют - петит) - на лице - тот же полукрест, а на изнанке
образует диагональные стежки...из-за немного другого последовательного направления движения иглы.
Так вот такое диагональное расположение стежков и и большая плотность на 1 кв.см. и дает ощущение ровного покрова, а не мозаичности, как в крестиках.

ОЙ! я могу говорить об этом долго....
Лара, если вы решите этим заняться...то я с удовольствием вам помогу.
А может быть еще кого-то на форуме заинтересует это....
В Скайпе я с удовольствием и расскажу и покажу..и помогу с приоретением...


Я попыталась сфотографировать, как это выглядит...но из-за того, что очень мелко...очень плохо видно.

лицевая сторона
http://s002.radikal....665ec7a279b.jpg

изнаночная сторона
http://s40.radikal.r...1c481bbde6f.jpg
Перекрестным огнем мнений можно расстрелять любую истину...

#15 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 16 Март 2010 - 11:05

Просмотр сообщенияYukka (15.3.2010, 18:32) писал:

Да...сумка - очень интересная...Эксклюзив... :1(4):

спасибо, Лена! :1(6):
не знаю, как насчет эксклюзивности, но орнамент был выбран не случайный.
Коловорот с  8 лучами, вращающимися по часовой стрелке - символ солнца, знак равновесия, добра и справедливости. К тому же считающийся еще и оберегом.

Просмотр сообщенияYukka (15.3.2010, 18:32) писал:

Но как-то грустно от слова БЫЛ...
Я посмотрела на него, на его глаза...и мне он показался добрым домовенком, хранителем "рукодельного хозяйства"  дома...  :D:

А Кузя никуда не пропал, его многочисленные «глаза»  :well:    которые я с завидной регулярностью подбираю на пляже, на меня изо всех углов квартиры глядят и вдохновляют на новые «подвиги»...  :P:

#16 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 16 Март 2010 - 11:22

Просмотр сообщенияYukka (15.3.2010, 21:26) писал:

ОЙ! я могу говорить об этом долго....

даже больше, чем я?   :P:  вряд ли...

Просмотр сообщенияYukka (15.3.2010, 21:26) писал:

Я покупаю наборы.
Наборы, не собранные здесь, а привезенные из Румынии.

В набор входят канва нитки, схема.
Одним слово - все, чтобы сесть и начать шить тут же...при условии, что есть хотя бы элементарные пяльца (ну а лучше рама).

а я пользуюсь сподручными средствами, чтобы не нужно было ничего искать, заказывать, покупать... дома всегда найдутся нитки, пряжа, ткань для какой-нибудь задумки. Если чего-то недостает, корректирую идею, да так, что от нее почти ничего не остается. Никогда не знаю заранее, что же из всего этого получится. Зато потом сама удивляюсь результату.

Просмотр сообщенияYukka (15.3.2010, 21:26) писал:

Их нитки не DMC, ни Анкор, ни Гамма...это их румынские нитки.

я безнадежно отстала по части современной швейной фурнитуры... DMC, Анкор, Гамма – это хто? мулине?
у меня сохранились, наверно, уже антикварные запасы ниток для вышивания, которыми я практически не пользуюсь. На вышивку по ткани, в основном, использую тонкую х/б пряжу, а для трикотажа – шерстяную...

Просмотр сообщенияYukka (15.3.2010, 21:26) писал:

Говорят, что они их даже красят специально под каждый набор.
при наличие в наборе всего 20-25 цветов...получается такой эффект.

дипломной работой моей подруги-художницы, был гобелен... помню, как она его плела...
нитки – неокрашенная шерсть. Она окрашивала каждый см ниточки в нужные ей цвета и оттенки, потом закрепляла краску, а потом уже вплетала в изделие. Работа была поистине невероятная. Этот гобелен, небольшой по размеру, потом почти весь мир объездил. Если у нее сохранилась фотография, спрошу разрешения и выложу.

Просмотр сообщенияYukka (15.3.2010, 21:26) писал:

Главное ...чтобы размер канвы был - в 1 см. 10 стежков.

Гобеленовый стежок ( еще его называют - петит) - на лице - тот же полукрест, а на изнанке образует диагональные стежки...из-за немного другого последовательного направления движения иглы.
Так вот такое диагональное расположение стежков и и большая плотность на 1 кв.см. и дает ощущение ровного покрова, а не мозаичности, как в крестиках.


Изображение дошло!  :D:

Изображение

да уж... ювелирная работа, ничего не скажешь... ни одной незаполненной точки...
выгодно отличается от крестика (к которому я, признаться честно, очень ровно дышу)

Просмотр сообщенияYukka (15.3.2010, 21:26) писал:

Лара, если вы решите этим заняться...то я с удовольствием вам помогу.
А может быть еще кого-то на форуме заинтересует это....
В Скайпе я с удовольствием и расскажу и покажу..и помогу с приоретением...

Большое спасибо за предложение! :well:
Увы...маловероятно, что в ближайшее время я успею доделать все уже начатое, чтобы перейти к незнакомым техникам... уж очень большой объем относительно новых для себя работ я наметила.
Хочу сначала освоить вышивку лентами, а потом усовершенствовать технику простой глади, чтобы после перейти  к художественной

До подобных вершин, конечно, добраться не удастся...

#17 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 16 Март 2010 - 11:32

Просмотр сообщенияФуфа (11.3.2010, 11:20) писал:

"Длинными зимними холодными вечерами она вязала длинные зимние холодные свитера" :D: :1(4): :P:

Машка, что ты там притихла в уголке со своими спицами (или с крючком)?
Вылезай и делись своими секретами...  :well:

#18 Yukka

Yukka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Реальное имя:Елена

Отправлено 16 Март 2010 - 19:30

Просмотр сообщенияlara (16.3.2010, 11:05) писал:

но орнамент был выбран не случайный.
Коловорот с  8 лучами, вращающимися по часовой стрелке - символ солнца, знак равновесия, добра и справедливости. К тому же считающийся еще и оберегом.
Ну, Лара...как всегда - поразила... :p5:
Даже тут...все не просто так...
Умничка! :well:
На самом деле....общеизвестно...и я уже не один раз убеждалась, что от вещи, сделанной своими руками, исходит особая энергетика.
А уж когда в эту вещь заложены еще какие-то  понятия...И тогда вещь имеет не только художественную, но и смысловую ценность.
Наверное, такие вещи должны приносить людям удачу...мало того, что там тепло рук, да еще и такой смысл...
Нет слов! Здорово!

Знаете....а у вышивальщиц ....тоже все не просто.
Среди вышивальщиц ходят легенды и приметы, связанные с вышивкой...
Читаешь порой подобные приметы...Где удивляещься...а где и по-настоящениму "диву даешься"....
Может будете смеяться...но, все равно расскажу... :rolleyes:
Я давно слышала примету, связанную с вышиванием дизайна, который  называется "Почти идеальный" фирмы Дименшенс..
Очень уж он, говорят,  помогает тем, кто давно ждет аиста с долгожданным малышом...а аист все никак не прилетает...
Так вот...после вышивания этого дизайна...аист прилетает к очень большому количеству желающих пар... :1(2):
У меня на работе, такой случай и произошел...Семья счастлива...Вот так....
Может кто-то попробует и у нас ?....   :P:

Просмотр сообщенияlara (16.3.2010, 11:05) писал:

А Кузя никуда не пропал, его многочисленные «глаза»  :P:    которые я с завидной регулярностью подбираю на пляже, на меня изо всех углов квартиры глядят и вдохновляют на новые «подвиги»...  :D:
Уф!!!! ;) значит..все в порядке...Главное Кузя  присутствует...пусть и незримо... :wub:
Перекрестным огнем мнений можно расстрелять любую истину...

#19 Yukka

Yukka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Реальное имя:Елена

Отправлено 17 Март 2010 - 00:33

Просмотр сообщенияlara (16.3.2010, 11:22) писал:

я безнадежно отстала по части современной швейной фурнитуры... DMC, Анкор, Гамма – это хто? мулине?
Да ... DMC.
Madeira
Anchor
Нитки ПНК им. Кирова
Gamma
Это все мулине.
Конечно, все они отличаются по качеству....ну естсст....и по цене

Просмотр сообщенияlara (16.3.2010, 11:22) писал:

дипломной работой моей подруги-художницы, был гобелен... помню, как она его плела...
нитки – неокрашенная шерсть. Она окрашивала каждый см ниточки в нужные ей цвета и оттенки, потом закрепляла краску, а потом уже вплетала в изделие. Работа была поистине невероятная. Этот гобелен, небольшой по размеру, потом почти весь мир объездил. Если у нее сохранилась фотография, спрошу разрешения и выложу.
Лара, мне очень хотелось бы посмотреть.
Если получится...будет отлично... :wub:

Просмотр сообщенияlara (16.3.2010, 11:22) писал:

выгодно отличается от крестика (к которому я, признаться честно, очень ровно дышу)
Я к крестику тоже отношусь несколько спокойнее, чем к вышивке гобеленов.
Но Fujiko - это особенные работы.
Я слышала, что Фуджико в Японии - это философия...тут я не ручаюсь...Может быть Элла (Wsir1963) лучше знает и расскажет нам что-то...
Но сам процесс, действительно, доставляет удовольствие.
У них тоже свои нитки Cosmo...Отдельно эти ниточки не продают.
Ими комплектуют только "родные" наборы ...Они необычайно шелковистые.
Я уже говорила, что в наборе - большая смена цветов...И поэтому - результат очень радует...
Фуджико "Розы и виноград"
Это не просто картинка...это вышитая работа.

Просмотр сообщенияlara (16.3.2010, 11:22) писал:

Хочу сначала освоить вышивку лентами, а потом усовершенствовать технику простой глади, чтобы после перейти  к художественной
Знаешь...тут мне почему-то подумалось, что тебе должен понравится  Скрапбукинг  

Просмотр сообщенияlara (16.3.2010, 11:22) писал:

До подобных вершин, конечно, добраться не удастся...
Лара, это что-то невероятное!!!
Смотрела много  раз...
Да..это шедевр!
Конечно...это истинные мастера...таких - единицы....
А мы так...- любители-самоучки ... :rolleyes:
Перекрестным огнем мнений можно расстрелять любую истину...

#20 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 17 Март 2010 - 10:55

Просмотр сообщенияYukka (16.3.2010, 19:30) писал:

Даже тут...все не просто так...

до того, как выбрать орнамент, я ничего не знала про символизм коловорота, точнее коловрата, потом просто поискала в интернете и нашла много чего интересного в разделе Википедии про ... свастики

позже попробую еще борджгали сотворить  :D:

Изображение

Просмотр сообщенияYukka (16.3.2010, 19:30) писал:

На самом деле....общеизвестно...и я уже не один раз убеждалась, что от вещи, сделанной своими руками, исходит особая энергетика.
А уж когда в эту вещь заложены еще какие-то  понятия...И тогда вещь имеет не только художественную, но и смысловую ценность.
Наверное, такие вещи должны приносить людям удачу...мало того, что там тепло рук, да еще и такой смысл...
Знаете....а у вышивальщиц ....тоже все не просто.
Может будете смеяться...но, все равно расскажу... :fuuu:

я точно не буду смеяться, потому что и я в это верю  :rolleyes: не знаю, как уж оно действует, наверно, как психологическая установка, которая потом становится реальностью...  :dumka:

из статьи "Народный костюм"

Вышивка на крестьянской одежде не только украшала её и радовала окружающих прелестью узоров, но и должна была защитить того, кто носил эту одежду, от беды, от злого человека. Отдельные элементы вышивки носили символическое значение.

     Особую роль в русском костюме всегда играли пояски. Маленькая девочка, впервые севшая за ткацкий станок, начинала своё обучение ткачеству именно с пояска. Тканые разноцветные и рисунчатые пояски носили в основном мужчины, завязывая их спереди или чуть сбоку. Каждая невеста должна была обязательно выткать и подарить жениху такой поясок. Завязанный узлом, он становился символом нерушимой связи между мужем и женой, их благополучной жизни. Поясок невесты обовьётся вокруг тела жениха, сохранит его тепло, защитит от злого человека, считали люди. Кроме того, невеста дарила свои пояски всей многочисленной родне будущего мужа. Ведь она входила в новую семью, и с этими людьми ей тоже нужно было установить добрые и прочные отношения. Так пусть её яркие пояски украсят одежду новой родни, защитят от несчастья.


то же с амулетами и оберегами...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com