Перейти к содержимому


- - - - -

Западные ценности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#31 Stas

Stas

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Июнь 2009 - 14:10

Просмотр сообщенияchach (8.6.2009, 9:13) писал:

Скажите пожалуйста, что Вы вкладываете в понятие "ложный коллективизм"?


Р.S. И все-таки: какое отношение наша чУдная беседа имеет  к заявленной теме?

Ложный коллективизм это объединение людей не по принципу единства взглядов и стремлений, а коллективизм основанный на не желании быть белой вороной и навлечь на себя гнев сильных. Колхозы - пример ложного коллективизма когда люди соглашались вступать в них только из боязни быть раскулачеными.

По поводу отношения заявленой темы. Западные ценности, социалистические ценности, чернила для 3 класса, глобус Московской области - понятия одного ряда.  :rolleyes:

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#32 chach

chach

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 17:00

Просмотр сообщенияAllent (8.6.2009, 11:28) писал:

как обсуждение методов имплантации ценнностей в сознание общества

Толпа, как явление, встречается повсеместно, в том числе и на Западе, где бытуют западные ценности, и на Востоке с его восточными ценностями и т.д. И мне бы в свою очередь хотелось услышать Ваше мнение о методах имплантации ценностей в сознание общества. Возникает вопрос о том, кто (группа гениальных и циничных дяденьков) или что (законы жизни и развития общества) рулит этим самым процессом имплантации ценностей.  Ведь тема, заявленная как "западные ценности", на самом деле очень интересна. И почему "западные ценности"? Возможно в силу того, что они как конгломерат ценностей доминируют над остальными. А следом возникает вопрос почему эти самые ЗЦ стали доминирующими. Не знаю как Вам, а мне кажется наше государство не справилось в должной мере с одной из своих самых основных задач, а именно защитой СВОЕЙ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ. Взамен мы получили мерзкий суррогат. Касательно методов - их тьма:

пропаганда, информационная война с целью уничтожения сложившейся системы ценностей, фальсификация истории с целью уничтожения исторической памяти общества.......продолжайте  :cry:


#33 Offline

Offline

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№10

Отправлено 26 Август 2009 - 01:46

Просмотр сообщенияAllent (6.6.2009, 8:49) писал:

........
Когда мне говорят из грузи о «западных ценностях» мне почему то всегда вспоминается эта сценка, батумцы как туземцы с визгами, отталкивая друг друга, бросающиеся на эти кубики сахара и хохочущая толпа на борту судна.
Возможно это ассоциация но когда очередной раз слышу от жителей моего города «западные ценности» «ценности цивилизации» мне почеу-то делается стыдно за батумцев
Западные ценности...
Да, это словосочетание часто встречается в русскоязычной печати (не имеется в виду: российской). А что такое вообще "Западные ценности"? Подразумеваются под этим в основном такие понятия, как демократия, либерализм и гражданское общество.
Здесь важно различать, что кроме присущих каждому обществу "своих родных" ценностей (и не важно: "западных", "восточных", "юго-западных" или ещё каких), существует такое понятие, как общечеловеческие ценности. А, можно и так сказать - моральные ценности.
Всем известные правила морали, к примеру - 10 Заповедей Моисея. Или так называемое "золотое правило морали": "Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе".
Этот случай, описанный Аллентом, по моему мнению, имеет отношение как раз к общечеловеческим ценностям, а именно - к их трактовке разными группами людей. Какое отношение имеет к этому событию такой основополагающий принцип (ценность) западного общества как демократия? Или либерализм? НИЧЕГО.  
И, представляя то, что описал Аллент, скажу - мне тоже было бы стыдно. И, наверняка, было стыдно ВСЕМ. И тем, кто был "внизу". И тем, кто "наверху". РАНЬШЕ или ПОЗЖЕ.
"Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе" - вот и всё, что надо помнить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com