Перейти к содержимому


- - - - -

Пояс Койпера скрывает тайну пятого измерения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 07 Октябрь 2006 - 09:53

Американские ученые разработали математическую модель, которая, как ожидается, позволит астрономам экспериментально подтвердить пятимерную теорию гравитации, бросившую вызов общей теории относительности Эйнштейна.

Проф. Чарльз Китон (Charles R. Keeton) из университета Ратджерса и проф. Арли Петтерс (Arlie O. Petters) из университета Дьюка при создании своей модели использовали недавно разработанную теорию под названием «гравитационная модель мембранной Вселенной Рандалл-Сандрама типа II» (type II Randall-Sundrum braneworld gravity model). В основе теории лежит предположение о том, что видимая Вселенная представляет собой мембрану, расположенную в пределах большей по размерам Вселенной. «Мембранная Вселенная» имеет пять измерений – четыре пространственных и одно временное, в отличие от 4-мерной Вселенной, которую описывает общая теория относительности.

Проф. Китон и Петтерс предсказывают существование некоторых космологических явлений, которые могут подтвердить новую теорию мембранной Вселенной, сообщает ScienceDaily. Экспериментальные наблюдения за этими явлениями, по словам ученых, можно осуществлять при помощи космического зонда, запуск которого запланирован на следующий год.

«Если теория мембранной Вселенной подтвердится, это вызовет революционный переворот во всей современной науке, – комментирует свою работу проф. Петтерс. – Пятимерность Вселенной полностью меняет также и философское понимание мира, в котором мы живем».

Модель мембранной Вселенной, созданная Лайзой Рандалл (Lisa Randall) из Гарвардского университета и Раманом Сандрамом (Raman Sundrum) из университета Джонса Хопкинса содержит математическое описание гравитационного формирования Вселенной, которое существенно отличается от описания, предложенного общей теорией относительности. В основе новой теории лежит предположение, что малые черные дыры, образовавшиеся на ранних стадиях развития Вселенной, сохранились до настоящего времени. Черные дыры с массами, сравнимыми с массами небольших астероидов, вполне могут быть частью «темной материи Вселенной», которую можно обнаружить только по гравитационному полю. Общая теория относительности, с другой стороны, утверждает, что малые черные дыры ранней Вселенной «испарились» и более не существуют.

«Когда мы рассчитали, на каком расстоянии от Земли могут находиться малые черные дыры, оказалось, что самые близкие могут быть в пределах орбиты Плутона», – говорит проф. Китон. «Если предположить, что реликтовые черные дыры составляют хотя бы 1% темной материи в нашей Галактике, в Солнечной системе должно быть несколько тысяч таких черных дыр», – добавляет проф. Петтерс.

Таким образом, для подтверждения теории пятимерной Вселенной необходимо доказать, что микродыры действительно существуют. Ученые пришли к выводу, что обнаружить черные дыры можно по их воздействию на электромагнитное излучение, распространяющееся от других галактик по направлению к Земле. При прохождении излучения вблизи черной дыры возникает эффект, известный под названием «гравитационной фокусировки». Наибольшее влияние гравитационное поле оказывает на гамма-лучи, генерируемые при взрывах звезд. Вычисления ученых показали, что черные дыры будут оказывать на гамма-лучи примерно такое же воздействие, какое выступ скалы оказывает на волны, распространяющиеся по поверхности водоема. За скалой можно наблюдать так называемую интерференционную картину. Аналогичным образом по интерферограмме гамма-излучения вблизи черной дыры можно будет определить характеристики самой дыры и, как следствие, характеристики пространства и времени.

«Мы обнаружили, что признаки существования четвертого пространственного измерения обязательно должны присутствовать в интерференционной картине, – говорит проф. Петтерс. – Именно это дополнительное измерение приводит к тому, что расстояния между интерференционными полосами становятся более узкими по сравнению с результатами, полученными в рамках общей теории относительности». Получить интерферограммы можно будет при помощи космического гамма-телескопа Gamma-ray Large Area Space Telescope. Космический зонд, на котором он будет установлен, планируется запустить в августе 2007 года. В создании телескопа принимают участие NASA, Американское министерство энергетики, а также научные учреждения Франции, Германии, Японии, Италии и Швеции.  (с)
Создать мир легче,чем понять его...

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 01:36

Эх, здОрово было бы, если бы так... Когда ж эти исследования приведут к практическому использованию этого открытия?
"Жаль, только жить в это время прекрасное,
Уж не придется ни мне, ни тебе"... :huh:
Oportet vivere

#3 LooLa

LooLa

    Гость

  • Заблокированные
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Интересы:Красота,
    здоровье,
    звезды шоу-бизнеса,
    культура,
    интернет,
    общение,
    музыка
    и многое др.

Отправлено 12 Декабрь 2010 - 20:38

Астрономы сообщили об уникальной находке - на сравнительно небольшом удалении от Солнечной системы располагается планета-гигант, которая состоит из чистого углерода.

Открытая экзопланета фактически полностью состоит из угля, однако, как утверждают ученые из Технологического института Массачусетса, этот элемент внутри гигантского шара пребывает под сильнейшим давлением. При этом углерод кристаллизуется. То есть, фактически, планета WASP-12b представляет собой гигантский раскаленный алмаз.


http://www.utro.ru/a...09/942808.shtml

#4 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 09:29

Ой, как красиво!
В морозное утро проснувшиеся до рассвета это видели.

Ежегодно Земля входит в поток Геминид в первой половине декабря. К предстоящему зрелищу готовятся сотни астрономов-любителей. При ясной погоде и отсутствии городской подсветки россияне смогут наблюдать метеорный поток, чему поспособствует относительно слабая засветка Луной. В этом году в дни максимума 13, 14 и 15 декабря частота наблюдаемых метеоров может составить до 150 в час. Радиант, то есть небесная точка, кажущаяся центом, откуда летят метеоры, находится в созвездии Близнецов, рядом с его второй по яркости звездой Кантором.
Поток Геминиды интересен не только тем, что он самый сильный в году, но еще и тем, что, в отличие от других метеорных потоков, порожденных кометами, он происходит от разрушающегося астероида 3200 Фаэтон. Фаэтон был обнаружен в 1983 году с помощью спутника IRAS. По одной из версий это космическое тело могло образоваться, отколовшись от астероида-гиганта Паллада. Осколки Фаэтона сильно разогреваются при прохождении вблизи Солнца.
http://sebe-podobnay...om/1630961.html

#5 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 15:59

День зимнего солнцестояния совпал с лунным затмением
Во вторник утром жители планеты стали свидетелям весьма редкого явления - полного затмения луны, которое к тому же совпадает с днем зимнего солнцестояния - самым коротким световым днем в году. Как сообщают астрономы, лучше всего затмение видно в северном полушарии - в Северной и Центральной Америке, на севере Европы и в восточной Азии.
Во время полной фазы затмения, в 7:41 утра по Гринвичу луна стала кроваво-красной.
Это первое полное затмение Луны за последние три года.
Самый мрачный день Впервые за последние 456 лет полнолуние, полное лунное затмение и зимнее солнцестояние приходятся на один и тот же день. Таким образом, 21 декабря самый темный и мрачный день за почти пять веков. Затмение происходит, когда земля становится на пути солнечных лучей, освещающих луну. Спутник оказывается в тени планеты, но часть света все же доходит до луны и придает ей призрачную красную окраску.
http://www.bbc.co.uk...r_eclipse.shtml

Людям нервным, с ослабленной психикой в этот день лучше не садиться за руль, за компьютер, калькулятор, не вставать у плиты, не париться, лучше всего вообще не вставать с дивана и не браться за дела, требующие сосредоточенности или крепкого здоровья.
Чего и Вам желаем. С Луной! (Далее Пинк Флойд, "Темная сторона...")

Сообщение отредактировал SergOs: 21 Декабрь 2010 - 16:00


#6 Independence

Independence

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Город:RF

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:26

К Земле движутся три гигантских космических корабля — они уже пересекли орбиту Плутона. Эти объекты, по мнению сотрудников SETI, безусловно, инопланетные корабли. Они будут хорошо видны в оптические телескопы, когда достигнут орбиты Марса. К Земле корабли прилетят в декабре 2012 года. Встреча с космосом — это знакомство с неведомым.

Члены экипажа «Аполлон-16» Дьюк и Янг в апреле 1972 года наблюдали странные объекты, двигавшиеся по склонам гор. Имеются записи переговоров космонавтов: «Дьюк, смотри, они движутся вверх! Я никогда не видел ничего подобного!» Из Центра управления полетом сообщили: «Мы тоже хорошо видим два объекта!» Известный исследователь космоса Гендерсон считает, что все американские астронавты лунной программы видели НЛО, которые постоянно сопровождали их в полете и на Луне. Они получили строгий приказ молчать об этом, но часть фотографий просочилась в открытую печать.

Как воспринимать эту информацию: как спам или как фантастическую правду? Не будем забывать: космические корабли-гиганты уже пересекли орбиту Плутона. Они движутся к Земле. Вспомним еще одну цифру: ежегодно только в России бесследно исчезают 80 тыс. человек. Похоже, что знакомство с населенным космосом началось по обоюдному желанию.

http://www.ng.ru/sci...2/12_space.html

#7 Independence

Independence

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Город:RF

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 02:16

Проект "Фобос-Грунт" предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправку их обратно на Землю, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что на спутник Марса Фобос в возвращаемой капсуле межпланетной станции "Фобос – Грунт" отправят образцы российских и американских бактерий.

"Согласно оценкам, около 1 триллиона спор микробов с космических аппаратов уже было рассеяно в окрестностях Марса", - заявляет ди Грегорио, ссылаясь на исследование, опубликованное в 2005 году в журнале Advances in Space Research.

По его мнению, российская миссия "Фобос-Грунт" опасна вдвойне, поскольку в межпланетное пространство впервые отправятся не споры, а живые микроорганизмы. "Если это не прямое нарушением договора об исследовании космоса, то что тогда это?", - спрашивает он.

Ди Грегорио полагает, что риск катастрофы космического аппарата, который может разбиться на поверхности Марса и выпустить на волю земные микроорганизмы, исключительно велик: из 38 аппаратов, отправленных на Марс, достигли успеха только 19. По меньшей мере три разбились при посадке.

Российские специалисты, участвующие в проекте "Фобос-Грунт" уверены, что опасения ди Грегорио совершенно беспочвенны – ни один из живых микроорганизмов межпланетной станции не сможет сойти на промежуточной станции.

#8 SergOs

SergOs

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 904 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№3
  • Реальное имя:Сергей

Отправлено 03 Февраль 2011 - 13:58

Телескоп "Кеплер", возможно, нашел пять пригодных для жизни планет
Группа американских астрономов, работающих с космическим телескопом "Кеплер", нашла в космосе пять планет, которые могут оказаться похожими на Землю и пригодными для жизни, сообщает в среду пресс-служба НАСА.
Обнаруженные небесные тела очень близки по массе к Земле и вращаются вокруг своих звезд на расстоянии, которое может позволить существование жидкой воды на их поверхности, что в свою очередь делает возможным существование жизни, похожей на земные формы.
По словам авторов отчета, опубликованного НАСА, эти пять планет вращаются на коротких орбитах вокруг звезд, более тусклых и холодных, чем Солнце. Чтобы подтвердить или опровергнуть свое открытие, ученым потребуются новые наблюдения, поэтому никаких других подробностей НАСА не приводит.
Космический телескоп "Кеплер", перемещаясь по эллиптической орбите вокруг Солнца, следит за яркостью свечения примерно 156 тысяч звезд в области звездного неба в районе созвездий Лиры и Лебедя. Фиксируемое его высокочувствительной камерой изменение яркости их свечения может означать частичное заслонение звезды от телескопа проходящей на ее фоне планетой. Анализ этих данных, их периодичности и достоверности и позволяет ученым делать выводы о наличии планет у далеких звезд.
Так как движение планет по орбитам может занимать длительное время, то чем больше времени проходит с момента начала миссии (первый снимок был получен в апреле 2009 года), тем больше становится количество надежно обнаруженных планет или звезд, потенциально обладающих планетами.
За несколько месяцев наблюдений - с мая по сентябрь 2009 года (данные лишь за этот период ученые успели обработать) - "кандидатов" в планеты стало на несколько сотен больше. На сегодняшний день их насчитывается 1235. Примерно 68 из них имеют размеры и массу почти как у Земли, 288 - больше Земли в один-десять раз, 622 сопоставимы с планетой Нептун, 165 - с Юпитером, а 19 превышают наш газовый гигант.
Жидкая вода, необходимая для развития жизни, может, по мнению ученых, быть на 54 планетах. Только пять из них имеют массу, близкую к земной.
"Тот факт, что мы нашли такое большое количество кандидатов в планеты в таком небольшом участке Млечного пути, занимающем всего 1/400 часть звездного неба, позволяет нам предположить, что существует неисчислимое количество планет, вращающихся вокруг звезд", - сказал Уильям Боруцки (William Borucki), ведущий научный сотрудник, занятый в миссии телескопа.
"У 54 кандидатов в планеты, вращающихся в обитаемой зоне, могут быть спутники, на поверхности которых может быть жидкая вода", - добавил ученый.
Миссия телескопа рассчитана на 3,5 года, однако, по словам ученых, имеет шансы продлиться и более длительный срок, что позволит собрать больше данных и повысить шансы обнаружения обитаемых планет.
http://www.rian.ru/s.../329627610.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com