Перейти к содержимому


- - - - -

Ад и рай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 sirena

sirena

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Израиль
  • Интересы:Легче перечислить неинтересы

Отправлено 31 Декабрь 2007 - 10:38

Вспомнилась сценка из "Джен Эйр"-маленькая Джен на вопрос что такое ад,уверенно отвечает:"Это яма,полная огня".А как вы себе представляете ад и рай?
Создать мир легче,чем понять его...

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 Offline

Offline

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№10

Отправлено 28 Август 2009 - 16:50

Просмотр сообщенияsirena (31.12.2007, 7:38) писал:

Вспомнилась сценка из "Джен Эйр"-маленькая Джен на вопрос что такое ад,уверенно отвечает:"Это яма,полная огня".А как вы себе представляете ад и рай?
Случайно обратил внимание на эту тему. Отчасти - из-за самого вопроса. Отчасти - из-за полного отсутствия ответов (прошло почти два года).
"А как вы себе представляете ад и рай?". Чтобы кто-то смог ответить на этот вопрос - необходимо, чтобы были удовлетворены как минимум два условия.
Первое - надо ВЕРИТЬ в то, что они ЕСТЬ.
Второе - если первое условие "имеет место быть", то надо иметь тогда достаточно ФАНТАЗИИ, чтобы "перенести" представляемое в голове на "бумагу" здесь в форуме. Лично я не верю в их существование (наличие). Тем самым отпадает неодходимость в описании МОИХ представлений.
"Полистал" немного Интернет и предлагаю Вашему вниманию одно из описаний человека, который ВЕРИТ в их существование.
Итак:

"Как выглядит рай?


   Несмотря на то, что человеку трудно представить себе, какой будет жизнь в духовном мире, я все же хочу поделиться с вами некоторым знанием.

    В раю человек абсолютно счастлив. Наше внутреннее состояние будет настолько превосходить все известное нам, что невозможно описать словами. Человек будет пребывать в состоянии совершенной радости. В своем теперешнем состоянии наша хрупкая нервная система не выдержала бы столь беспредельного счастья. В раю человек будет бессмертен. Наши возможности будут безграничны и сверхъестественны. Наши помыслы и устремления - безгрешны. Мы не будем стареть, не будем испытывать ни голода, ни жажды. Бог отрет каждую слезу - мы больше никогда не будем испытывать ни боли, ни страха, ни сомнений, ни поражений, ни сожаления, ни непонимания, ни горя, ни искушений. Радость наша будет совершенной!

    Там не будет ни болезней, ни боли, ни страдания - ни физического, ни эмоционального. Посреди невыразимых красот рая все мы будем жить в мире и любви. И так будет всегда, ибо райской жизни не грозят никакие перемены. Как бы ни было это трудно понять, жизнь в раю будет длиться вечность. Все жители рая будут наслаждаться радостью, миром, любовью и счастьем. Эта жизнь никогда не кончится.

    Всем известно, что именно грех, обитающий в мире, делает нашу жизнь несчастной. В раю мы будем свободны от греха, как птица, выпущенная на волю.

    Из описаний рая можно заключить, что условия жизни в раю столь же великолепны. В них упоминается, например, невообразимая красота и великолепие тех обителей, в которых живут святые. Столь же невыразимо красива и природа, окружающая эти обители. Каждый удостоенный будет принят там с такой ослепительной славой и радостью, что чаша его действительно будет преисполнена.

    Там, в отличие от нынешней жизни, мы не будем зависеть от пищи. Большую часть сил на земле мы тратим на поиск и приготовление еды. Там в этом не будет необходимости. Когда Господь Бог поместил первого человека в Эдемский сад, Он дал ему в пищу растения и плоды деревьев. Проклятье, наложенное на человека после грехопадения, вынуждает его в поте лица добывать себе хлеб насущный. Но там мы освободимся и от этого проклятия.

    Наша душа и дух достигнут совершенства и обретут полный покой. в мятущихся душах воцарится мир. Мы поселимся в райском доме, и душа наша не будет больше жаждать и томиться. Мы поймем, что нашли себе безопасное пристанище, где можно обрести мир и отдохнуть, наслаждаясь полнотой счастья и радости.

    Там мы не будем совершать ошибок. С чистой и непорочной любовью святых не сравнится по красоте и благословению никакая земная любовь. Благодаря совершенной любви жизнь там будет поистине райской. Эта любовь безмерна и никогда не охладеет.

    Сверх того, там нас ждет радость воссоединения с теми, кто был дорог нам на земле, и с кем нам пришлось безвременно расстаться. Наши обители будут находиться рядом с обителями тех, кого мы знали и любили в прошлой жизни.


Что такое ад?
                    

    На свете есть место, которое называется "ад". Описания ада - серьезное предупреждение всем грешникам. В аду постоянно раздаются ужасные вопли, стоны и плач. Воздух там наполнен зловонием. Горе, отчаянье и ужас этого места не поддается описанию. Это место ужасных страданий, невыносимой боли и вечной скорби. Душа, попавшая в ад будет жить в нем всю вечность. Там не будет ни любви, ни сострадания, ни мира - лишь одно неописуемое горе.

    Все в аду пропитано страхом, люди стенают и дрожат от ужаса. Вопль и плач "живых трупов" перемешивается со стонами и криками, не замолкающими ни на минуту. Оттуда нет пути назад; из ада невозможно убежать.

    Ад похож на самый страшный фильм ужасов; души людей мечутся, стонут и мучаются беспрестанно. Стоны, стенания плач и печальные вздохи не умолкают. Повсюду стоит запах смерти. Ад - это место смертельной тоски и муки сожаления, длящейся вечность. В аду царит кромешная тьма.

    В момент, когда душа осознает, что она безнадежно погибла, ее охватывает смертельный ужас. Ад - место вечного одиночества, предельного отчаяния и невыносимого горя. Это горе еще мучительней от присутствия бесов, демонов и злых духов, которые непрестанно терзают души находящихся в аду. И все это будет длиться вечность - из ада нет обратного пути."

Копирайт и линк: http://emilya.at.tut.by/

Мой комментарий:
Читая в первый раз эту тему, подумал: наверняка для описания Рая людям необходимо намного больше слов, чем для Ада. ХОРОШЕЕ люди представляют себе намного шире, чем ПЛОХОЕ. Границ для полёта фантазии в этом случае почти нет. Так и оказалось. И это описание выше - лишнее тому подтверждение.

#3 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 01:39

Интересная тема... Верить или не верить, быть или не быть... Иногда мне кажется, что ничего не существует, как не существовало до моего рождения. Не были и не было... Но иногда... Должен же быть смысл? А для чего все это? Для чего я сдаю ЗДЕСЬ экзамен? Зачем мне нужны все эти уроки? Я чувствую, что БОГ существует, а если ОН есть, тогда наверно есть и что-то еще? Рай может быть место, где нашей душе так хорошо и легко, как во сне, когда ты можешь летать и быть свободным от всего? Недавно мне снился такой сон, ощущения обалденные!!! Ну а ад... извините, но тоже видела во сне, а потом посмотрела фильм "Куда приводят мечты" и удивилась, что в этом фильме ад был из моего сна. Совпадение?
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#4 Offline

Offline

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№10

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 03:40

Просмотр сообщенияRiddle (1.9.2009, 22:39) писал:

Интересная тема...
Эта интересная тема почти два года не получала никакого развития. А жаль. Я рад, что ты высказала свои соображения по ней.
Моё сообщение не содержало ни одного вопроса, исключая те, что были в предоставленном мной описании Рая и Ада из интернета. У меня и сейчас их нет. Но, надеюсь, мне удастся ответить хоть на некоторые из твоих, высказав свою точку зрения.
Ты, конечно, заметила, что в своём первом сообщении здесь я сказал, что не верю в существование Рая и Ада. Это так. Тем не менее, если попробовать.... Если я вот СЕЙЧАС и в ЭТУ СЕКУНДУ спрашиваю себя: " Как ты видишь Ад?": ничего другого, кроме большого кипящего котла; с чертями, держащими трезубцы в руках, вокруг него - не вижу... И всё КРАСНОЕ.... И, думаю, это ПРЕДСТАВЛЕНИЕ навеяно откуда-то из фильма... А, может, из какой-то книги.... И много-много лет назад... Возможно, в детстве или юношестве... Не могу точнее сказать...
Что касается Рая... Думаю, тоже оттуда... Что-то БЕЛОЕ.... И девушки в белых одеждах кружатся...
Больше - НИЧЕГО ...
К тому, существует ли ЕЩЁ ЧТО-ТО - тоже не могу дать однозначный ответ. Но здесь - по другой причине. Со мной несколько раз в жизни происходили ВЕЩИ, которым у меня нет ОБЪЯСНЕНИЯ... До сих пор нет... И, уверен - никогда не будет... Когда я вспоминаю о них, у меня проходит ДРОЖЬ по телу.... И сейчас ТОЖЕ.... Некоторые из них хорошие... Некоторые - нет... Говорить о них я НЕ МОГУ...
БОГ... Ты знаешь... Несколько раз в своей жизни я спрашивал самого себя: "Почему ОН мне не помог?" Мне НУЖНА была его помощь. Несколько раз - ОЧЕНЬ была нужна... Ответа не имею... Кто-то скажет - надо ВЕРИТЬ в НЕГО... Может быть - надо... Было... Кто-то скажет - нет ЕГО... Как и нет Рая или Ада... Мы получим когда-то правильный ОТВЕТ... Мы ВСЕ...

Сообщение отредактировал Offline: 02 Сентябрь 2009 - 04:45


#5 Offline

Offline

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Школа:№10

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 05:22

Просмотр сообщенияRiddle (1.9.2009, 22:39) писал:

...  а потом посмотрела фильм "Куда приводят мечты" и удивилась, что в этом фильме ад был из моего сна. Совпадение?
Ты веришь в СОВПАДЕНИЯ?
Моё сообщение выше было написано несколько часов назад. Обычно я всегда "прохожу" по Интернету, если меня что-то интересует. Так было и сейчас. Вернулся на сайт. Решил просмотреть ещё раз твоё сообщение. Обратил внимание на название фильма, о котором ты рассказывала. Нашёл его в Википедии. Вот он:

"Куда приводят мечты"

А там, читая информацию о фильме, обратил внимание на следующее совпадение: женщину, одну из героинь фильма, звали Энни... Я писал об Энни только два дня назад.... Не о ЧЕЛОВЕКЕ с таким именем... Но - писал...
Вот здесь:

http://batumionline....s...ost&p=67953

Совпадение?

Сообщение отредактировал Offline: 02 Сентябрь 2009 - 12:03


#6 KIRILL

KIRILL

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Телефон:+995-597-77-шестнадцать-пять-пять

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 06:38

Просмотр сообщенияRiddle (2.9.2009, 0:39) писал:

Рай может быть место, где нашей душе так хорошо и легко, как во сне, когда ты можешь летать и быть свободным от всего?
Ну а ад... извините, но тоже видела во сне, а потом посмотрела фильм "Куда приводят мечты" и удивилась, что в этом фильме ад был из моего сна.

Просмотр сообщенияOffline (2.9.2009, 0:39) писал:

Читая в первый раз эту тему, подумал: наверняка для описания Рая людям необходимо намного больше слов, чем для Ада. ХОРОШЕЕ люди представляют себе намного шире, чем ПЛОХОЕ. Границ для полёта фантазии в этом случае почти нет. Так и оказалось. И это описание выше - лишнее тому подтверждение.

Ваши версии трактовки данных терминов устарели совершенно!
Обновите свои закладки - www.vatican.va

Иоанн Павел II (21.07.1999, 0:00) писал:

Из контекста Откровения Иоанна Богослова мы знаем, что "рай", или "счастье", в котором мы окажемся, не являются ни абстракцией, ни неким физическим местом на облаках, но живыми отношениями человека со Святой Троицей. Это наша встреча с Отцом, которая происходит в воскресшем Христе через причастие Святого Духа. Описывая эти "высшие реальности", всегда необходимо придерживаться определенных ограничений, поскольку их описание всегда неудовлетворительно. Для описания состояния счастья и умиротворенности, которыми мы будем наслаждаться в нашем полном причастии Богу, больше подходит язык современного субъективизма.

Иоанн Павел II (21.08.1999, 0:00) писал:

Нужно правильно толковать образы ада, представленные нам в Священном писании. Они показывают полную фрустрацию и пустоту жизни без Бога... Более чем на место, ад указывает на состояние тех, добровольно и безповоротно, отделяет себя от Бога. Ад - это не внешнее наказание, которое накладывает на людей Бог, но состояние, вытекающее из позиции, которую они принимают, и поступков, которые допускают в этой жизни. В Писании во множестве образов описывается боль, фрустрация и пустота жизни без Бога. Более чем на физическое место, ад указывает на состояние тех, кто добровольно и бесповоротно отделяет себя от Бога, источника всей жизни и радости. Поэтому вечное проклятие - это не дело рук Бога, но в действительности - ваших собственных.

Есть люди счастливые и все остальные, которые, как правило, сами мешают себе быть таковыми...

#7 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 07:48

Просмотр сообщенияKIRILL (2.9.2009, 6:38) писал:

Есть люди счастливые и все остальные, которые, как правило, сами мешают себе быть таковыми...

созвучно с притчей-анекдотом, недавно попавшимся на глаза в сети (совпадение?), понравившимся и оттого предусмотрительно заныканным в закладки, на всякий пожарный... :birthday1:

Попал человек в рай.
Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные.
А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:

— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!

— Хорошо, пойдём, покажу.

Приходят они в ад.
Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут.
Он спрашивает у архангела:

— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?

— А потому что они думают, что в раю лучше.

#8 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 17:09

Просмотр сообщенияOffline (2.9.2009, 5:22) писал:

Ты веришь в СОВПАДЕНИЯ?

Вера в совпадения... Не, не звучит.

Цитата

А там, читая информацию о фильме, обратил внимание на следующее совпадение: женщину, одну из героинь фильма, звали Энни... Я писал об Энни только два дня назад.... Не о ЧЕЛОВЕКЕ с таким именем... Но - писал...

Совпадение, что ты писал об этом, или в том , что меня зовут как одну из героинь?  :birthday1:

Цитата

KIRILL   Дата Сегодня, 6:38 Ваши версии трактовки данных терминов устарели совершенно!

Не думаю, что может  устареть то, чего никто не знает совершенно определенно!
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#9 KIRILL

KIRILL

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Телефон:+995-597-77-шестнадцать-пять-пять

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 20:35

Просмотр сообщенияKirill (2.9.2009, 05:39) писал:

Ваши версии трактовки данных терминов устарели совершенно!

Просмотр сообщенияRiddle (2.9.2009, 16:09) писал:

Не думаю, что может  устареть то, чего никто не знает совершенно определенно!

Если бы знали определенно, то и трактовали бы совершенно однозначно,
а так со временем все меняется!

Отвлекусь от столь глубокой и вечной темы:
Первого сентября сего года был опубликован список словарей русского языка, на которые можно официально ссылаться при проверке правильности произношения и написания слов. Так вот, теперь допускается произносить и "догов'ор", и "д'оговор", "кофе" и мужского, и среднего рода и т.д. Вот не знаю, разрешели ли уже произносить "средств'а" и "зв'онит"? Если да, то я буду почти идеален в разговорной русской речи!
А Вы говорите устареть не может, измениться...
Челоловек - творец всего и вся! Как посчитаем нужным, так и будет!

#10 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 22:10

Просмотр сообщенияOffline (2.9.2009, 3:40) писал:

Ты, конечно, заметила, что в своём первом сообщении здесь я сказал, что не верю в существование Рая и Ада. Это так. Тем не менее, если попробовать.... Если я вот СЕЙЧАС и в ЭТУ СЕКУНДУ спрашиваю себя: " Как ты видишь Ад?": ничего другого, кроме большого кипящего котла; с чертями, держащими трезубцы в руках, вокруг него - не вижу... И всё КРАСНОЕ.... И, думаю, это ПРЕДСТАВЛЕНИЕ навеяно откуда-то из фильма... А, может, из какой-то книги.... И много-много лет назад... Возможно, в детстве или юношестве... Не могу точнее сказать...
Что касается Рая... Думаю, тоже оттуда... Что-то БЕЛОЕ.... И девушки в белых одеждах кружатся...
Больше - НИЧЕГО ...
К тому, существует ли ЕЩЁ ЧТО-ТО - тоже не могу дать однозначный ответ. Но здесь - по другой причине. Со мной несколько раз в жизни происходили ВЕЩИ, которым у меня нет ОБЪЯСНЕНИЯ... До сих пор нет... И, уверен - никогда не будет... Когда я вспоминаю о них, у меня проходит ДРОЖЬ по телу.... И сейчас ТОЖЕ.... Некоторые из них хорошие... Некоторые - нет... Говорить о них я НЕ МОГУ...

О чудесах не говорят громко, но это не значит, что они не случаются. Просто всем не расскажешь, ведь не каждый может все это прочувствовать. Сейчас, когда мы заговорили о фильме, я вспомнила, что главный герой, попав в рай, мог летать! Тогда, когда я смотрела фильм, это не произвело на меня никакого впечатления, но сегодня, вспомнив это и вспомнив свой сон, где я летала именно с этим чувством невыразимой душевной свободы, сегодня мне показалось, что не бывают одинаковыми ощущения людей, которые ничем в жизни не связаны, если только не существует другой, огромной вселенской силы, которая иногда приоткрывает что-то совершенно разным людям, в разное время, но  совершенно  одинаковые знания?!

Цитата

БОГ... Ты знаешь... Несколько раз в своей жизни я спрашивал самого себя: "Почему ОН мне не помог?" Мне НУЖНА была его помощь. Несколько раз - ОЧЕНЬ была нужна... Ответа не имею... Кто-то скажет - надо ВЕРИТЬ в НЕГО... Может быть - надо... Было... Кто-то скажет - нет ЕГО... Как и нет Рая или Ада... Мы получим когда-то правильный ОТВЕТ... Мы ВСЕ...

Мне не нравится слово "НАДО", от него веет несвободой. Обязалавкой. Принудиловкой. Можно верить или не верить. Но не потому, что это НАДО. Есть свобода выбора: верить или не верить. (вернулись к БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ)

А помощь... Так может она и состояла в том, чтобы сделать тебя сильным? Ведь если не было бы всего того, что с тобой было, сегодня ты не был бы тем, кто ты есть. А есть очень даже хороший человек.

БОГ есть, потому что ОН со мной всегда, я это чувствую. А ад и рай... Не знаю, это был всего лишь сон...
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com