Перейти к содержимому


Геральдика Грузии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 15:36

По преданию одной из главных государственных реликвий древней Грузии было боевое знамя царя Картли Вахтанга I Горгасала (446-502). По свидетельству историков боевая одежда, оружие и знамя Горгасала сохранялось вплоть до XII века. Знамя Вахтанга I утрачено в Ахалцихской войне. С XII века различные источники в основном сообщают о бело-красных цветах грузинских знамён. На фресках Мцхетского кафедрального собора (ок. XII века) изображён корабль с красным флагом на корме, в центре которого белый крест.

Во "Всемирном атласе" анонимного автора середины XIV века, францисканского монаха, изображён грузинский флаг: белое полотнище с красным крестом и четырьмя малыми красными крестиками в углах (по типу иерусалимского креста), такой же флаг изображался на итальянской и испанской географических картах тех же лет.

Прикрепленный файл  histor.gif   5,49К   18 Количество загрузок:
Использованы материалы статьи И.Бичикашвили "О грузинском историческом государственном флаге и гербе"// Гербовед, №29[/font]

В 1992 году Ассоциацией геральдики Грузии (М.Гонгадзе) был разработан вариант этого флага с несколько измененными маленькими крестиками в углах. Вместо прямых крестов были использованы "Болнисские кресты" (кресты Леопольда). Планировалось сделать этот флаг военным знаменем республики. Проект флага рассматривался Комиссией по госсимволике, но решение принято не было. В начале XXI века именно этот флаг (с болнисскими крестами) был воспринят политической оппозицией президенту Шеварднадзе.
Прикрепленный файл  polit1.gif   3,23К   21 Количество загрузок:

Материалы предоставлены М.Гонгадзе

www.hrono.ru

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 15:52

9 апреля 1991 года Верховный Совет Грузии принял Акт о восстановлении государственной независимости Грузии. 21 февраля 1992 года была восстановлена грузинская конституция образца 1921 года. В 1994 году Грузия вошла в СНГ.
Вернулись и старые символы. Законом от 14 ноября 1990 года были восстановлены флаг и гимн Грузии начала ХХ века. Флаг - полотнище кизилового цвета (отношение длины к ширине равно 5:3) с кантоном из чёрной и белой полос. Длина кантона составляет 2/5 длины флага, ширина - 2/5 ширины флага.

Прикрепленный файл  nation.gif   1,35К   14 Количество загрузок:

14 января 2004 года, как и ожидалось, партийный флаг "Единого Национального движения" Михаила Саакашвили было предложено сделать государственным флагом (это предложение внес на рассмотрение парламентариев министр юстиции Зураб Адеишвили). Сторонники нового флага утверждали, что "именно с ним грузинский народ сплотился в борьбе против режима Шеварднадзе". Решение о принятии нового флага было принято большинством депутатов (147 против 1). Новый флаг вечером 14 января уже был поднят над зданием парламента. День 14 января был объявлен Днем государственного флага Грузии. В тексте Закона флаг описан так:

"Статья 2
1. Государственный флаг Грузии - прямоугольное полотнище белого цвета, в центре которого изображен большой красный крест, а в четырех углах - одинаковые красные крестики в форме так называемого "Болнисского креста".
...
3. На флаге используется оттенок красного цвета #FFOOOO. Запрещается изменение этого оттенка красного цвета на флаге".

Незадолго до церемонии инаугурации президента Михаила Саакашвили (25.1.2004) патриарх Всея Грузии Илия II освятил пять новых государственных флагов.

В пояснительной записке, направленной и.о. президента Грузии Н.Бурджанадзе грузинским парламентариям говорилось:
"... В 1997 году рабочая группа Парламента Грузии, работавшая над государственными символами, пришла к выводу о необходимости для восстановления исторических государственных атрибутов утвердить государственным флагом Грузии флаг Давида Строителя. Флаг Давида Строителя представляет белое полотнище с изображением красного креста, сопровожденного по углам изображениями красных крестиков. Надо заметить, что на изображение красного креста на белом полотнище в геральдике и флаговедении принято считать символом Святого Георгия. Грузины с древних времен использовали флаги с изображением крестов, что доказано различными историческими источниками и научными исследованиями. В Мцхетском монастыре над главным входом изображен Болнисский Крест, как государственный символ. Флаг белого цвета был при Давиде Строителе. Впоследствии, в конце 10 века, при объединении юго-западных царств Грузии и Абхазии, старый белый флаг Баграт III дополнил изображениями красных крестов. Именно этот флаг стал в дальнейшем для грузинского народа символом Грузии в процессе дальнейшего её расцвета и объединения. В отношении государственного флага Грузии свое мнение неоднократно высказывал католикос-патриарх Грузии Илия II, который при обращении к грузинскому народу отмечал: "Есть все аргументы считать именно пятикрестный бело-красный флаг символом Грузии. Это доказано не одним историческим источником. Этот флаг представляет религиозную ориентацию Грузии и многовековое православное и культурное наследие". В ноябре 2003 года при бархатной народной революции грузинский народ сам сделал выбор, выбрав именно этот флаг и объявил его символом победы. По представленному проекту государственный флаг Грузии описывается как белое прямоугольное полотнище, на котором изображены 5 крестов: один большой крест в центре флага и четыре одинакового размера крестики в углах флага".

Текст предоставлен М.В.Ревнивцевым, благодарим за перевод с грузинского Давида Читанаву

Приложением к Закону о флаге является схема флага с указанием относительных пропорций. Отношение длины к ширине - 3:2. Ширина креста равна 1/5 ширины полотнища.
Прикрепленный файл  state3.gif   7,77К   16 Количество загрузок:

www.hrono.ru

#3 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 16:06

Летом 2004 года Верховный Совет Аджарии одобрил проект нового флага Аджарии: полотнище из семи горизонтальных синих и белых полос, в крыже флаг Грузии. Окончательное утверждение этого проекта пока не состоялось.

www.hrono.ru

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ajaria_n.gif   1,95К   9 Количество загрузок:


#4 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 16:35

Герб Грузии

Дата принятия: 01.10.2004

Описание:
Герб Грузии представляет собой щит красного цвета с изображением на нем серебряных фигур покровителя Грузии Святого Георгия на коне, поражающего змея. Щит увенчан золтой короной, щитодержатели - два золотых льва, под щитом девизная лента с надписью "Сила в единстве".

Автор герба - Мамука Гонгадзе.
Прикрепленный файл  grusia_coa.gif   10,75К   37 Количество загрузок:


Изначально предлагался иной проект нового герба Грузии (который был отобран 20 мая в ходе специального конкурса, на который была представлена 31 работа), но предпочтение было отдано в итоге более простому варианту. Описание изначального проекта герба Грузии: проект герба Грузии представлял собой геральдический шит, пересеченный вдоль и поперек золотым крестом с золотым окаймлением. В центре герба расположен маленький щит с изображением серебрянной плащеницы Христа на гранатовом фоне, означающий общехристианский и в то же время грузинский государственный символ, встречающийся в грузинских царских гербах с XVII века.
В первой и четвертой части герба, разделенных золотым крестом, на гранатовом фоне - серебрянное изображение Св. Георгия, поражающего копьем змея. По замыслу автора, это олицетворяет христианские традиции и боевой дух грузинского народа, и в своем роде "озвучивает" герб, так как на многих языках Грузия звучит как страна Георгия (Georgia). Повторение изображения Св.Георгия Мамука Гонгадзе также объяснил тем, что в Грузии День Святого отмечается два раза в год.
Во второй части герба – на голубом фоне изображена золотая гора с вулканом, извергающим лаву и пронзенным золотыми стрелами, наконечники которых направлены вверх. Это символизирует историческую эмблему Восточной Грузии - или Иберии и олицетворяет мифологическое прошлое страны и победу над темными силами.
Третья часть герба изображает Золотое руно на голубом фоне. Это историческая эмблема Западной Грузии, или Колхиды. По замыслу автора, это олицетворяет дохристианскую культуру и историческую связь грузинского народа с древнейшими очагами цивилизации.
Над большим щитом расположена царская корона, используемая в гербах царской династии Багратиони. Щит поддерживают два золотых льва - традиционная атрибутика гербов грузинских царей с XVII века. Под гербом расположена лента с девизом «Сила в единстве».

www.geraldika.ru

#5 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 16:42

ГЕРБ БАТУМСКОЙ ОБЛАСТИ 1881 г.

Батумская область. "Щит пересечен волнообразною червленью и серебром с тремя византийскими золотыми монетами, 2 и 1". 17 июня 1881 года.
Прикрепленный файл  OBL4_88.gif   6,56К   18 Количество загрузок:

Здесь вы можете увидеть гербы городов Грузино-Имеретинской губернии: http://nauka.relis.r...08/14008138.htm

#6 zorbeg

zorbeg

    Гость

  • Заблокированные
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2008 - 14:39

Все эти гербы, ровно как и "герб Батумской области", не имеют никакого отношения к подлинной истории Батуми, Аджарии, Грузии. Одни названия "батумский", "имеретинский", "грузинский" еще не давали такого права соответствия. Ведь эти атрибуты создавались и утверждались имперскими, колонистскими властями, в дворцовых залах чужой, далекой метрополии. Иными словами я хочу сказать что указанный "герб Батумской области" относится к истории вексилографии России. А к грузинской геральдике он не имет никакого отношения.

#7 Селенка

Селенка

    активный написатель

  • Администраторы
  • 6 616 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Батуми
  • Телефон:+995 593 710276
  • Реальное имя:Елена, Лена

Отправлено 03 Апрель 2008 - 00:42

Да по-моему, не имеет значения, где и кем герб утверждался. Возьмите, к примеру, герб города Кенигсберг/Калининград. Этот город был основан чешскими крестоносцами, потом входил в состав королевства Пруссия, потом вошел в состав Советского Союза, теперь он в составе России, герб постоянно изменялся....
Где бы ни создавался и ни утверждался герб или др. геральдическое изображение, он был создан для города, для которого был создан, и он принадлежит этому городу и он является частью его истории. Разве не так?
Oportet vivere

#8 virma62

virma62

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2009 - 11:33

Кто нибудь может мне помочь найти изображение герба Тбилиси и его историю. Очень нужно. Заранее благодарю. :D:  :(  :p5:

#9 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 30 Апрель 2009 - 12:51

Геральдика Грузии г. Тбилиси

Герб Тбилиси с 8 июня 2005 года

Изображение

#10 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 30 Апрель 2009 - 20:09

Изображение

Герб города Тбилиси изображен в виде грузинского щита, круглой формы.
В центре герба большая прописная буква (თან - тан), обобщенная художественной формой в единый символ, с графическим изображением ястреба-перепелятника и фазана, что указывает на легенду возникновения Тбилиси.

По краю верхней полусферы герба расположено семь семиконечных звезд.

Главное изображение обрамлено дубовой ветвью - символом вечности и силы, в основании которого - крестообразное изображение с надписью церковной вязью თბილისი (Тбилиси).

Осевое завершение герба представляет собой тема воды.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com