Перейти к содержимому


- - - - -

Деловая жизнь Батуми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Август 2006 - 17:52

Меня как бизнесмена, интересует чем живет промышленность Батуми. Как работают заводы? Был же и мебельный, фанерный, механический, судостроительный. Была масса мелких фабрик "цеховиков". трудолюбивые армяне шили "итальянскую" обувь, мастерские на улице Ленина шили прекрасные кепки "аэродромы"( моя мечта- купить "аэродром"!!)
Какая зарплата в Батуми считается высокой? какая средней? какая низкой?
Что можно купить на рынке за среднюю зарплату? Помнб мясо с рынка у нас было по праздникам и выходным, поскольку стоило в 70х годах 15-25 рублей килограмм. Сыр около 10-15..
Сколько стоит снять квартиру на месяц? сколько вообще стоят квартиры?
Понятия не имею...
Россия за последние годы потихоньку превращается в Арабские Эмираты, особенно Москва и Петербург, народ тут уже совсем теряет ориентиры с реальностью"что сколько стоит"?. Квартира самая средняя или дом хороший у нас уже зашкаливает за полмиллиона долларов и еще приходится в очереди стоять..Очень хочется чтобы и в городе детства был такой же достаток!.

Но как мой город детства?
Как вы, земляки?
Чем живете, какие насущные проблемы, что вас заботит. что радует?
Очень обрадовался словам Ридли что Сарпи расцветает и много строится.
Но слова Дельфина о разрушенном цирке просто привели в уныние.. Очень жалко, мы с сестрой так любили его..

сегодня мне 45 лет..
из них 28 не был в Батуми. хоть сейчас побежал бы билет на самолет покупать, но куда лететь?
что там ждет?
Расскажите пожалуйста

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 24 Август 2006 - 21:47

Цитата

Как работают заводы? Был же и мебельный, фанерный, механический, судостроительный.

Заводы остались, только все они в плачевном состоянии, практически банкроты. Нужны инвестиции, но государство этим не занимается, никаких привилегий в виде смягчения налогового бремени или низкопроцентных долгосрочных кредитов.
Легче выставить на аукцион и продать, что сейчас практикуется повсеместно. Государственные объекты торговли и бытового обслуживания тоже почти все раскупили.
Так что приезжайте, пока не поздно, есть возможность стать владельцем какого-нибудь предприятия.

#3 Dolphin

Dolphin

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Город:Батуми

Отправлено 24 Август 2006 - 23:54

Снесён машиностроительный завод, территория судостроительного возле площади. Осталась в Ангиса, но почти не функцианирует. Много снесено или остановлено в БНЗ. Подавляющая часть предприятий почти остановлена.  Зарплаты государственных организаций в основном мизерные, но есть и исключения. Бывают зарплаты исчисляемые десятками лари. 1$ = 1.75 лари. Если супружеская семья получает такую зарплату - самостоятельно обеспечить семью не способна.
Есть мелкие цеха индивидуальных предпринимателей, но такой бизнес здесь даёт небольшой заработок. Мастерство, знания, труд здесь сейчас не в почёте. В комерческом секторе зарплаты исчисляются сотнями лари.
В прошлом, бывали случаи, дети шли в школу несвоевременно из-за того, что родители были не в состоянии оплатить все расходы на школу. Были проблемы с самым необходимым.
С новой властью активировалась работа по разным фронтам. Заработали коммунальные службы. А значит появляются рабочие места. Главное - появилась электроэнергия. Если на несколько часов зимой отключат - я не считаю это проблемой. Раньше зимой в моём пацакском районе включали на несколько часов. Правда цена за электроэнергию постоянно растёт. Это начинает беспокоить население.
Те кто имеет хороший капитал - те открыли крупный бизнес. Какой у них доход - не знаю.
Я думаю, что ни заводов ни фабрик здесь не будет. Будут рестораны, гостиницы.
Лучше больше, но чаще

#4 Allent

Allent

    Аксакал

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Август 2006 - 00:55

а чайная фабрика как? чай в Чакви еще выращивают,или тоже бурьяном все заросло? Рестораны и гостиницы это хорошо. были бы условия реализации уровня права привычного туристам из богатых стран.
Трудно понять, что заставит немца или русского вместо Черногории,Болгарии или Кипра поехать в Батуми.

Промышленность жалко...
а были жеи научные институты.. Я помнюездил в БНЗ в институт опреснения морской воды. Школа у них была неплохая....
Жалко трудов поколений создававших все это..

#5 Denis

Denis

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 Август 2006 - 07:52

Просмотр сообщенияДельфин (24.8.2006, 23:54) писал:

Снесён машиностроительный завод, территория судостроительного возле площади. Осталась в Ангиса, но почти не функцианирует. Много снесено или остановлено в БНЗ. Подавляющая часть предприятий почти остановлена.  Зарплаты государственных организаций в основном мизерные, но есть и исключения. Бывают зарплаты исчисляемые десятками лари. 1$ = 1.75 лари. Если супружеская семья получает такую зарплату - самостоятельно обеспечить семью не способна.
Есть мелкие цеха индивидуальных предпринимателей, но такой бизнес здесь даёт небольшой заработок. Мастерство, знания, труд здесь сейчас не в почёте. В комерческом секторе зарплаты исчисляются сотнями лари.
В прошлом, бывали случаи, дети шли в школу несвоевременно из-за того, что родители были не в состоянии оплатить все расходы на школу. Были проблемы с самым необходимым.
С новой властью активировалась работа по разным фронтам. Заработали коммунальные службы. А значит появляются рабочие места. Главное - появилась электроэнергия. Если на несколько часов зимой отключат - я не считаю это проблемой. Раньше зимой в моём пацакском районе включали на несколько часов. Правда цена за электроэнергию постоянно растёт. Это начинает беспокоить население.
Те кто имеет хороший капитал - те открыли крупный бизнес. Какой у них доход - не знаю.
Я думаю, что ни заводов ни фабрик здесь не будет. Будут рестораны, гостиницы.

Как человеку, неплохо знающему Батуми, мне кажется городским властям следовало бы развивать в городе прежде всего туризм, санаторное дело (самого в три года возили в Батумина ингаляции), сферу услуг причем делать ставку на приезжих из Грузии и России. Я бы с удовольствием поехал бы в Батумский субтропический рай (да и какая природа вокруг!!!) вместо дурацкого грязного Туапсе (куда еду на днях). Но...честно говоря побаиваюсь - а вдруг сейчас к русским сейчас не слишком хорошо относятся в связи с известными конфликтами. Страшно не за себя - за ребенка. Да и потом нет как раньше дельфинария, правда снова открыли цирк, что уже хорошо. Промышленность она конечно тоже нужна, но ведь развитие туризма потянет за собой многое...Правда это мое частное мнение.

#6 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 25 Август 2006 - 09:56

Цитата

Заработали коммунальные службы
Сегодня утром на бульваре вместо привычных мне дворников с самодельными метлами увидела мусороуборочные машины
[attachment=18:attachment]

Цитата

а чайная фабрика как? чай в Чакви еще выращивают,или тоже бурьяном все заросло

Чаквскую чайную фабрику купили турки.
Еще до революции была попытка реанимировать чайную промышленность. Были вложены крупные средства в восстановление земли (завезли удобрения и бесплатно раздали владельцам чайных плантаций). Организовали вывоз чайного листа от плантаций к фабрикам (в аренду были взяты и отремонтированы почти все сохранившиеся). Готовую продукцию продавали (в частности, одним из крупнейших заказчиков была компания, выпускающая чай Липтон - так что эти чаи наполовину грузинские). Но потом, как это всегда бывает (причины не указываю), фирму скрутили и она, оставив немалые долги, канула в лета..

Цитата

Да и потом нет как раньше дельфинария, правда снова открыли цирк, что уже хорошо.

Вот что сейчас на месте дельфинария. Это пока, посмотрим, что будет...[attachment=19:attachment]

А это отреставрированное здание цирка[attachment=20:attachment]

#7 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 Август 2006 - 10:48

Просмотр сообщенияAllent (24.8.2006, 17:52) писал:

Меня как бизнесмена, интересует чем живет промышленность Батуми. Как работают заводы? Был же и мебельный, фанерный, механический, судостроительный. Была масса мелких фабрик "цеховиков". трудолюбивые армяне шили "итальянскую" обувь, мастерские на улице Ленина шили прекрасные кепки "аэродромы"( моя мечта- купить "аэродром"!!)
Какая зарплата в Батуми считается высокой? какая средней? какая низкой?
Что можно купить на рынке за среднюю зарплату? Помнб мясо с рынка у нас было по праздникам и выходным, поскольку стоило в 70х годах 15-25 рублей килограмм. Сыр около 10-15..
Сколько стоит снять квартиру на месяц? сколько вообще стоят квартиры?
Понятия не имею...
Россия за последние годы потихоньку превращается в Арабские Эмираты, особенно Москва и Петербург, народ тут уже совсем теряет ориентиры с реальностью"что сколько стоит"?. Квартира самая средняя или дом хороший у нас уже зашкаливает за полмиллиона долларов и еще приходится в очереди стоять..Очень хочется чтобы и в городе детства был такой же достаток!.

Но как мой город детства?
Как вы, земляки?
Чем живете, какие насущные проблемы, что вас заботит. что радует?
Очень обрадовался словам Ридли что Сарпи расцветает и много строится.
Но слова Дельфина о разрушенном цирке просто привели в уныние.. Очень жалко, мы с сестрой так любили его..

сегодня мне 45 лет..
из них 28 не был в Батуми. хоть сейчас побежал бы билет на самолет покупать, но куда лететь?
что там ждет?
Расскажите пожалуйста


Как куда лететь?В Батуми.Вернее пока только через Кутаиси,потому что наш аэропорт сейчас реконструируется,но это же не проблема.А бизнас по-моему сейчас развивать самое время.Помните,Аллент,в начале 90-х в России начался расцвет бизнеса и предпринимательства,те,кто тогда сумел найти свою нишу,заработать,те и стали сегодняшними миллионерами,о которых пишет Форбс.примерно то же самое сейчас происходит и у нас.Продается земля,активно застраивается,пришла эпоха туризма.Меня это радует,хотя некоторые высказывают свое недовольство тем,что бизнесмены в основном Тбилисские и везут рабочую силу тоже из своего региона.Не знаю,не проверяла,хотя если так,то обидно:наши люди останутся при красоте,но без средств,так как цены вырастут в курортном секторе,а зарплат,как вы уже читали,не хватает.
Бояться того,что здесь относиться к русским как-то нехорошо,думаю,не стоит.Сама русская,ВООБЩЕ не ощущаю на себе никакого особого отношения.Люди по-прежнему хорошо  знают русский язык,с удовольствием отвечают на любой вопрос.
Квартиры стоят от 20тыс.у.е. и дальше.В новостройках,например,квадратный метр стоит ок.400-500у.е.,но там все отделочные работы надо вести самому,а это еще ок.30% от общей стоимости(примерно).Снять квартиру стоит от 50у.е и выше,в деловом центре доходит до 1.500у.е.,хотя наш город не такой и большой и до центра из любого района можно добраться самое большее за полчаса.
Фабрик и заводов как госпредприятий уже и нет.Все в частном владении.
Мы становимся отличным курортом!Вот и будут здесь развиваться те сферы,которые с этим бизнесом связаны.
Про цены писать не буду,знаю,что в скором времени будет опубликован примерный список цен на самы распространенные продукты,товары и услуги!
Успехов Вам,Аллент,в бизнесе!
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)

#8 lara

lara

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 287 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Batumi
  • Школа:№3
  • Учебное заведение:
    Батумская Музыкальная школа №6

Отправлено 26 Август 2006 - 13:11

Цитата

бизнесмены в основном Тбилисские и везут рабочую силу тоже из своего региона

Учредители новых предприятий не только тбилисские.
Я сама работаю в филиале тбилисской фирмы (я батумская), и все мои сотрудники без исключения родились и проживают в Батуми.
Везти рабочую силу из другого региона накладно (тем более, что в Батуми пока остались специалисты-профессионалы в любых областях)

#9 Dolphin

Dolphin

    Почётный гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 831 сообщений
  • Город:Батуми

Отправлено 26 Август 2006 - 20:48

Вы обе правы. И местные работают и приезжают из Тбилиси. И это при большой безработице в городе. Т.ч. понятно недовольство.
Насчет приезда из Росии. Раньше это было очень сложно. И политическая и криминальная обстановка препятствовали. Сейчас с бандитизмом покончено. Политическая постоянно меняется. В данный момент местные поняли, что городу нужен туризм, кроме того новая власть постепенно вносит соблюдение законов. Так, что сейчас здесь с приезжими из России проблем не возникает, во всяком случае я об этом не слышал. Правда пока приезжих из России очень мало. Визы делаются на месте по прибытию. Теперь наоборот, проблемы стали возникать на российской стороне у проезжающих жителей Грузии и Армении. Что будет завтра - кто его знает.
Миролюбивые люди ждут, когда же всё это закончится и начнётся человеческая жизнь с взаимоуважением, терпимостью и добротой.
Лучше больше, но чаще

#10 Riddle

Riddle

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 407 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 Август 2006 - 21:29

Просмотр сообщенияlara (26.8.2006, 13:11) писал:

Учредители новых предприятий не только тбилисские.
Я сама работаю в филиале тбилисской фирмы (я батумская), и все мои сотрудники без исключения родились и проживают в Батуми.
Везти рабочую силу из другого региона накладно (тем более, что в Батуми пока остались специалисты-профессионалы в любых областях)


Лара,я ничего не утверждала,а только лишь написала мнение народа.А то я все радуюсь,что город прихорашивается,а мне в ответ летят типа таких замечания:а нам-то что с этого?
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
Притчи Соломона (гл. 4, ст. 23-27)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com