Перейти к содержимому


* * * - - 3 Голосов

Мой Батуми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#41 jul

jul

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:нью-йорк, сша
  • Интересы:Я живу в Нью-Йорке, замужем, сыну 4 года Дэвид. Закончила мед.институт в Белоруссии.
  • Телефон:1 212 767 9218

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 02:41

Спасибо Илие за воспоминания, да, я я тоже часто искала в книгах описания Батуми, перечитывала несколько раз. Мы далеко от него, но он в Нас живет, иногда мне кажется живет в моем ребенке... Я в Нью-Йорке покупаю нугу, разную, у турков, итальянскую, но вкус детства не найти.Ваши вовпоминания как книги. Хочется перечитать

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#42 KoLR

KoLR

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нахабино
  • Телефон:+79161276923
  • Школа:№5
  • Учебное заведение:
    Батумская Мореходка
  • Реальное имя:Коля Бицадзе

Отправлено 04 Декабрь 2006 - 13:17

Спасибо всем, кто здесь отметился! А что до меня - то пользователь Jul сама является до сих пор живым воплощением того Батуми, в который уже нет возврата. :rolleyes:
Из собственных воспоминаний могу добавить про яхт клуб. Старый, что я застал году в 84-85. Потом новый, возле морвокзала по-соседству с пограничными катерами. А теперь уже вроде как новее нового появился, правда не знаю где. Но вижу по телеканалу AjaraTV лавирующие яхты на акватории морвокзала. Возвращаются сегодня пассажирские лайнеры с новыми туристами. Теперь из Штатов и Европы, а не из Одессы и Ялты, как тогда. Появились и новые яхтсмены. Не знаю никого из них - нынешних но хорошо помню своего тренера по парусу - "Сосиську" (Саша, я тебя помню!). Много позже я все поражался его сходству с Никитой Михалковым. Даже голос похож. Нас тоже гоняли погранцы за купание возле трех бочек на морвокзале. Во время тренировок было жарко и многие спецом переворачивали лодки, чтоб искупаться. А я боялся сурового тренера и ни разу не перевернулся. Помню как наедались всем яхт клубом хамсой от рыбаков и в добавку посылали гонца к магазину, где была конечная остановка троллейбуса, за торниспури. Что за хамса без хлеба? На все про все уходило 3 рубля! Потом практически все, кто вырастал из паруса уходили в мореходку. В мое время, почти все - на механиков учились. Только сын директора яхт клуба пошел в судоводители. Хотелось посмотреть что там - за теми бочками у морвокзала и вообще за горизонтом, до которого так и не дошли под парусом ни разу.
Был я и участником парадов перед бывшим памятником Ленину. Ходила тогда мореходка строем. А во фронте - оркестр, руководимый Моцартом. Любимая поговорка :"Лучше поздно, чем никогда, сказала беременная старуха". Старик, говаривали преподавал в Ленинграде еще Шаинскому. Не знаю правда ли. И где он сейчас?
Во время одного из парадов ты мне кричала с балкона напротив гостиницы Интурист. А я не услыхал и не увидел. По всей улице Руставели такие огромные пальмы!
Изображение

#43 davidm

davidm

    Гость

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Одесса/Сеул

Отправлено 23 Декабрь 2006 - 20:42

Просмотр сообщенияГизела (18.10.2006, 21:03) писал:

Вот тут  http://tumannost.liv....com/27533.html я писала о Батуми. таким он мне запомнился
Спасибо за напоминание об этой женщине  с выбеленным лицом (мне кажется второй такой в Батуми не было)  - в более поздние  времена она ходила в длинных платьях и носила шляпу перевязанную косынкой.  Ее выбеленное лицо было мертвецки белым и производила она впечатление человека совершенно не от мира сего.  Я вдруг вспомнил о ней. Мне однажды пришлось побывать у нее дома с мамой. Это было где-то в 1960-61.  Как-то мама,  забирая меня из моего (замечательного) детского садика   в особнячке  с двором и пальмой у входа по улице (кажется) Цхакая  (в последнем квартале перед ул. Карла Маркса) - зашла к ней за кремом для лица. Раньше наверное в каждом городе были популярны косметички изготовляющие дома кремы по своим рецептам.
Мы с мамой сидели на венских стульях ожидая пока эта   женщина укладывала крем в баночку и нас очень агрессивно облаивали ее остромордые белые собачки.
Это первый случай в моем детстве (поэтому и запомнил) когда я столкнулся с такой миниатюрной собачьей агрессией  - по иронии судьбы именно такая собачка укусила меня в ногу несколькими годами позже.
Могу предположить что эта женщина была косметичкой. С годами она становилась страннее,  я помню встречи с нею на улицах в конце  60х и возможно 70х годах.

#44 ЮРЧИК

ЮРЧИК

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 276 сообщений
  • Город:ИЗРАИЛЬ
  • Школа:№5
  • Учебное заведение:
    Батумский Техникум Советской Торговли

Отправлено 25 Декабрь 2006 - 04:34

Да помню этот дет сад он находился по Цхакая между Маркса и Джапаридзе в глубине двора а мой садик был на Эньгельса на против первой школы(правда говорят она уже не первая)
СКОРО НОВЫЙ ГОД,А МНЕ ЕЩЕ СТЫДНО ЗА ПРОШЛЫЙ!!!!!!!!!!

#45 Belochka

Belochka

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2007 - 00:18

Наверное все воспоминания невозможно описать - это семнадцать прекрасных лет жизни в Батуми. Но что помню несомненно- наши дружные интернациональные классы и дворы. Летом, по вечерам,  родители собирались во дворах на лавочках ( мужчины отдельно), женщины - о своем. Мы же под чудесным вечерним летним небом носились по дворам, только бы на глаза родителей не попасть и домой нас не отрправили. А когда цвели манлдарины- это были сказочные ночи. Тихие, безоблачные. Звезды низко-низко- и аромат цитрусов. Это сказочно...
Когда пеерехали на Степановку из центра города в 1973 году, наш дом, по улице Руруа, был первым в этом царстве болот и ежевики. Мы, несчастные, не имели вокруг себя инфракструктуры в принципе, только пожарная охрана, но к ней надо было пройти через болота... Мы (дети) купалисть в котлованах, которые вырыли для строительства фундамента новых домов. А вокруг коровы, горы и комары и больше ни одного дома.  А как только выключали свет в доме, взрослые шутили, что в этот момент кого-то грабят  :1126965423:  Еще поля были недалеко кукрузные и горошек заленый рос.  В них на перепелок охотились, а мы воровали кукурузу и горошек. Первый  автобус- событие масштабное- рейс два-три раза в день. Сейчас наверное люди не представлят себе какой она была - Степановка с начала.
А помните, когда в Батуми появились троллейбусы?

А как Всем двором ходили на пляж, который считался центральным (не помню  точно название), там обязательной программой было доплыть до буйков, затем до пограничного катера и морячки кидали нам сухой паек. Зачем нам это надо было - непонятно, но это был ритуал, как и жарить мидий на костре и варить кофе на пляже.
Говорить про то, как мы ждали открытие новых фонтанов на бульваре с цветомузыкой- отдельная песня. Сколько сплетен и разговоров было...
А еще была первая любовь.  Для Батуми нет незначительных событий - а уж такие вопросы без внимания не остаются никогда.  Казалось, что Нам завидовали две школы № 10  и № 24 и весь район. Он жил в доме напротив. Сколько было у нас - столько условных сигналов не имеют даже моряки с флажкками. Мама всерьез опасалась, чтобы я не "убежала" замуж, а у нас , глупых,  даже мыслей таких не возникало, ведь нельзя же и что потом люди скажут?
Наверное, на форуме, больше молодежи, но поколению, рожденному в период с 1965- 1975 все знакомо и близко. В Москве есть кафе Батуми, с друзьями из Батуми изредко встречаемся.  А Есть у меня в Батуми и лучшая подруга,  с которой до сиХ пор, со времен купания в котловане, вот уже 33 года, поддерживаю самые прекрасные отношения и люблю, как сестру.

Спасибо за сайт. Это единственный на сей момент мостик в дом, в который попасть становится все труднее с каждым годом.  Поделитесь, путями-дорогами, которыми  можно приехать в Батум.

#46 Тамуниа

Тамуниа

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Телефон:89060665119

Отправлено 15 Январь 2007 - 02:21

Я сама из Батуми. Уже 10 лет живу в Москве. За это время я стала этакой светской барби. Для меня мир тишины и спокойствия стал чужим. Я к своему,на мой взгляд,малому возрасту занимяю высокий пост в крупной компании, у меня приличный достаток,да и жизнь удалась. Но читая вот эти строки, в каждом слове я находила себя. Ответ прост. Сама росла на этих камнях,сама сутками плескалась в воде.Сама не училась в музыкальной школе убеждая всех,что голос у меня и без того неплохой,а усидеть на месте я не в состоянии. Время идет,но для меня всегда родным городом останеться Батуми...Пройдет еще много лет,но каждый год,каждое лето я буду откладывать предложения с поездками на Бали,Мальту и Мацами, пойду в аэропорт,возьму билеты, на них будет несколько прекрасных букв,которые сложат святое для меня слово "БАТУМИ" и я полечу домой. Я окажусь у  бабушки дома, по старинке с горячим чаем,ну и что,что лето,зато его варила бабуля. Подойду к прабабушке,усядусь на краюшек ее кровати, поднесу тарелку и попрошу ее накормить меня..А она улыбнется и сделает поровозики из чади и сыра....А я как давным давно буду капризничать,Якобы не голодна,нов  итоге бабушка увлечет разговорами о  моем детсвте,о детстве моих родителей и тарелка опустеет,а я даже не замечу этого...Затем дождусь дождя и прохладной погоду, оденусь потеплей и когда начнет темнеть я пойду на мор вкзал. Яживу прямо перед ним,в восьмиэтажке. Подойду к самому бордюру,буду медленно идти вдоль него и смотреть на падающие в море капли. Я обязательно заплачу,так как каждый раз,когда капля дождя падает в огромное море мне кажется,что это человек выпал и своего гнезда и попал в толпу. Теперь до дома у него огромный путь. Путь этих капель называется круговоротом воды в природе,и пусть они вернуться домой уже не каплями а частичками пара,зато из там всегда ждут.... Батуми....Это мой город..Каждое дерево,каждый кустик,каждая капля в море-это оторванные от меня частички.... Моя мечта восстановить себя....Воссоединиться со всем прекрасным,что я потеряла в возрасте 7 лет.....

Прикрепленные файлы



#47 странник

странник

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Wappingers Falls
  • Школа:№3

Отправлено 15 Январь 2007 - 11:51

Просмотр сообщенияТамуниа (15.1.2007, 2:21) писал:

Подойду к самому бордюру,буду медленно идти вдоль него и смотреть на падающие в море капли. Я обязательно заплачу,так как каждый раз,когда капля дождя падает в огромное море мне кажется,что это человек выпал и своего гнезда и попал в толпу. Теперь до дома у него огромный путь. Путь этих капель называется круговоротом воды в природе,и пусть они вернуться домой уже не каплями а частичками пара,зато из там всегда ждут.... Батуми....Это мой город..Каждое дерево,каждый кустик,каждая капля в море-это оторванные от меня частички....

очень похоже однажды я писал в письме своему другу, только вместо дождя у меня был снег.
часто стоял у того же бордюра на морвокзале во времена снегопадов и смотрел, как миллиарды снежинок тонут в море.
в дни сильных снегопадов и туманов в порту включали манотонный и протяжный гудок и было похоже, что город пытается дозвониться до ког-то, но трубку никто и никогда не снимал...

#48 Elena

Elena

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 324 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№7

Отправлено 15 Январь 2007 - 15:38

Просмотр сообщениястранник (15.1.2007, 10:51) писал:

в дни сильных снегопадов и туманов в порту включали манотонный и протяжный гудок и было похоже, что город пытается дозвониться до ког-то, но трубку никто и никогда не снимал...

Это гудок был с маяка! Маяк, это одно из моих самых любимых воспомнинаний о Батуми. Когда по весне с моря приходили туманы я так любила слушать этот протяжный монотонный таинственный гул. Особенно он был слышен ночью, лежишь в темноте и слушаешь...
Когда игра закончена, и король и пешка падают в одну коробку.

#49 Тамуниа

Тамуниа

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Телефон:89060665119

Отправлено 16 Январь 2007 - 00:01

Я сама из Батуми. Уже 10 лет живу в Москве. За это время я стала этакой светской барби. Для меня мир тишины и спокойствия стал чужим.  Но читая вот эти строки, в каждом слове я находила себя. Ответ прост. Сама росла на этих камнях,сама сутками плескалась в воде.Сама не училась в музыкальной школе убеждая всех,что голос у меня и без того неплохой,а усидеть на месте я не в состоянии. Время идет,но для меня всегда родным городом останеться Батуми...Пройдет еще много лет,но каждый год,каждое лето я буду откладывать предложения с поездками на Бали,Мальту и Майами, пойду в аэропорт,возьму билет, на них будет несколько прекрасных букв,которые сложат святое для меня слово "БАТУМИ" и я полечу домой. Я окажусь у бабушки дома, по старинке с горячим чаем,ну и что,что лето,зато его варила бабуля. Подойду к прабабушке,усядусь на краюшек ее кровати, поднесу тарелку и попрошу ее накормить меня..А она улыбнется и сделает поровозики из чади и сыра....А я как давным давно буду капризничать,Якобы не голодна,нов итоге бабушка увлечет разговорами о моем детсвте,о детстве моих родителей и тарелка опустеет,а я даже не замечу этого...Затем дождусь дождя и прохладной погоду, оденусь потеплей и когда начнет темнеть я пойду на мор вкзал. Яживу прямо перед ним,в восьмиэтажке. Подойду к самому бордюру,буду медленно идти вдоль него и смотреть на падающие в море капли. Я обязательно заплачу,так как каждый раз,когда капля дождя падает в огромное море мне кажется,что это человек выпал и своего гнезда и попал в толпу. Теперь до дома у него огромный путь. Путь этих капель называется круговоротом воды в природе,и пусть они вернуться домой уже не каплями а частичками пара,зато из там всегда ждут.... Батуми....Это мой город..Каждое дерево,каждый кустик,каждая капля в море-это оторванные от меня частички.... Моя мечта восстановить себя....Воссоединиться со всем прекрасным,что я потеряла в возрасте 7 лет.....

#50 Тамуниа

Тамуниа

    Гость

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Телефон:89060665119

Отправлено 16 Январь 2007 - 00:05

Незнаю,я в Батуми бываю только летом. Весну,Зиму и овень я увы не застаю...Но я искренне верю вам)) Да и не сомневаюсь,что кадое движения и кадая снежинка в этмо городе пркрасней всего)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com