Перейти к содержимому


Восприятие женщины в Грузии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 13:04

Восприятие женщины в Грузии, как и ее положение, уникально по своей неоднозначности. Пожалуй, такого разброса и таких крайностей не сыскать в других странах. С одной стороны, здесь традиционно существует культ женщины – символом страны издревле считается Мать-Грузия. Миф об аргонавтах, Ясоне и золотом руне навсегда увековечил имя Медеи – дочери царя Колхиды. Легенды и мифы, в том числе о Медее, о святой Нино, принесшей в Грузию христианство в IV веке,  о великомученице царице Кетеван, не отказавшейся от православия и принявшей мученическую смерть, многое объясняют в особенностях  характера  грузинской женщины, отличавшейся не только красотой, но и постоянством чувств, твердостью воли и силой характера.
Итак, на уровне символики установился культ женщины – возвышенный и романтически приподнятый. Эта традиция восходит ко времени царствования царицы Тамар, к Х11 веку, считавшемуся для Грузии эпохой Возрождения. Поэтический памятник тому  - «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели, где женщина провозглашена символом гордой красоты, мудрости, правосудия, но никак не символом кротости и смирения. Тинатин – прообраз царицы Тамар стала поэтической музой на протяжении веков, идеей вечной женственности и поклонения ей. Более того, Руставели провозгласил и поэтически узаконил равноправие женщины: «Льва щенки равны друг другу, будь то самка иль самец». Все это в народном сознании веками формировало образ женщины. Пиетет перед грузинской женщиной увековечил и Александр Дюма-отец в своих путешествиях по Кавказу: «Грузия – это одухотворенная Галатея, преображенная в женщину».

Недвижимость города Батуми.КВАРТИРЫ ПОСУТОЧНО В БАТУМИ - BATUMISTAY.COM

#2 rostmari

rostmari

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Батуми

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 17:33

Положение женщины у грузин было прежде незавидное; она не пользовалась почти никакими юридическими правами, почти никогда не бывала в обществе мужчин, ее советов не спрашивали; каждый мужчина, какого бы звания он ни был, имел преимущество перед женщиной. В церкви мужчины стояли всегда впереди женщин. Споры и иски между женщинами не разбирались в судебных местах; ни одна грузинка не могла быть поручительницей, по жалобе ее нельзя было привлекать к присяге. Мать не имела права наказывать сына; после смерти жены муж носил траур в течение 6 месяцев, а женщина после утраты мужа - иногда до нового замужества, которое могло быть не ранее 10 месяцев (под страхом лишения наследства и даже доброго имени). Бесплодная женщина у грузин не пользуется уважением мужа и в простом народе подвергается многим стеснениям. По обычаю, вышедшая замуж грузинка не имеет права говорить с ближайшими родственниками мужа до тех пор, пока у нее не будет детей. Грузинки поэтому почти всегда сильно желают иметь детей; одним из самых действительных средств для этого считается молитва в монастыре Святого Давида (в Тбилиси), где есть родник, исцеляющий, по преданию, бесплодие. Рождение сына приносит большую радость и торжественно празднуется; рождение дочери, а в особенности нескольких кряду, причиняет отцу огорчение. Переговоры о браке происходят между родителями; свадьба сопровождается рядом торжеств и старинных обычаев (жених носит название царя - мепе, а невеста - царицы, дедопали).

ВикипедиЯ

#3 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 29 Июнь 2008 - 21:03

Просмотр сообщенияrostmari (30.11.2007, 17:33) писал:

Положение женщины у грузин было прежде незавидное; она не пользовалась почти никакими юридическими правами, почти никогда не бывала в обществе мужчин, ее советов не спрашивали; каждый мужчина, какого бы звания он ни был, имел преимущество перед женщиной. В церкви мужчины стояли всегда впереди женщин. Споры и иски между женщинами не разбирались в судебных местах; ни одна грузинка не могла быть поручительницей, по жалобе ее нельзя было привлекать к присяге. Мать не имела права наказывать сына; после смерти жены муж носил траур в течение 6 месяцев, а женщина после утраты мужа - иногда до нового замужества, которое могло быть не ранее 10 месяцев (под страхом лишения наследства и даже доброго имени). Бесплодная женщина у грузин не пользуется уважением мужа и в простом народе подвергается многим стеснениям. По обычаю, вышедшая замуж грузинка не имеет права говорить с ближайшими родственниками мужа до тех пор, пока у нее не будет детей. Грузинки поэтому почти всегда сильно желают иметь детей; одним из самых действительных средств для этого считается молитва в монастыре Святого Давида (в Тбилиси), где есть родник, исцеляющий, по преданию, бесплодие. Рождение сына приносит большую радость и торжественно празднуется; рождение дочери, а в особенности нескольких кряду, причиняет отцу огорчение. Переговоры о браке происходят между родителями; свадьба сопровождается рядом торжеств и старинных обычаев (жених носит название царя - мепе, а невеста - царицы, дедопали).

ВикипедиЯ
Перепутала все Википедия. Грузинские женщины не такие! :D:

Спокойствие и только спокойствие...


#4 Stas

Stas

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Август 2008 - 21:07

Просмотр сообщенияNika (29.6.2008, 19:03) писал:

Перепутала все Википедия. Грузинские женщины не такие! :stink:

Зайди и перепиши все на правильный лад. Там двери для всех открыты.

#5 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 02 Август 2008 - 22:06

Просмотр сообщенияStas (2.8.2008, 21:07) писал:

Зайди и перепиши все на правильный лад. Там двери для всех открыты.
я вам уже сюда кофе притащила  :stink:
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#6 Фуфа

Фуфа

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 490 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Август 2008 - 22:10

Просмотр сообщенияTela (2.8.2008, 22:06) писал:

я вам уже сюда кофе притащила  :stink:
А ты щас еще неделю за всеми бегать буишь... Шоб чашки собрать. Растащила все из кофейни.

Умоляю, стулья не выноси, а то ими в оппонентов пуляться начнут :132:
ТЫ готов целовать тот сайт, на котором был грозный Аллент:)

#7 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 02 Август 2008 - 23:05

Просмотр сообщенияStas (2.8.2008, 21:07) писал:

Там двери для всех открыты.
Оно и видно.
А можно узнать твое мнение на сей счет, т.е. о "положении женщины у грузин"? :stink:
Вернее мнение о данном отрывке. Как бы ты его оценил?

Спокойствие и только спокойствие...


#8 Tela

Tela

    Аксакал

  • Новички
  • PipPipPipPipPip
  • 7 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:კრასნოდარი-ბათუმი
  • Интересы:жить по-королевски...
  • Телефон:+79284676795
  • Школа:№7
  • Реальное имя:жена Клайда

Отправлено 02 Август 2008 - 23:24

Просмотр сообщенияNika (2.8.2008, 23:05) писал:

Оно и видно.
нет, Фуфа, тут даже конъяк не поможет...тащу всё обратно :stink:
Независимость - это возможность послать того, кого считаешь нужным, тогда, когда считаешь нужным, туда, куда считаешь нужным.

я не solia - я хитрее

#9 Stas

Stas

    гражданин Батуми

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Август 2008 - 23:41

Просмотр сообщенияNika (2.8.2008, 21:05) писал:

Оно и видно.
А можно узнать твое мнение на сей счет, т.е. о "положении женщины у грузин"? :stink:
Вернее мнение о данном отрывке. Как бы ты его оценил?

Отрывок этот как указано из Википедии. Я Вики пользуюсь довольно часто и претензий пока у меня к сайту не возникало. Там даже прописано что все изменения вносимые тщательно проверяются только потом публикуются. Оскорбительного или чего там неправильного я в этой заметке не вижу.

#10 Nika

Nika

    Аксакал

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 352 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Школа:№10

Отправлено 03 Август 2008 - 00:13

Просмотр сообщенияStas (2.8.2008, 23:41) писал:

Оскорбительного или чего там неправильного я в этой заметке не вижу.
В принципе я тоже. Но, если тебе интересно мое мнение, мне не нравится то, что в ней можно поменять название страны на любое другое. До двадцатого века так везде было среди простого народа.Кроме того,что о трауре. Траур по-моему правда только у нас так долго носят.

По обычаю, вышедшая замуж грузинка не имеет права говорить с ближайшими родственниками мужа до тех пор, пока у нее не будет детей. Грузинки поэтому почти всегда сильно желают иметь детей; одним из самых действительных средств для этого считается молитва в монастыре Святого Давида.
Вот это по-моему неправда. Я слышала о таком обычае (не разговаривать со свекром и другими мужчинами в семье мужа) на Кавказе, но не у грузин.
А то,что женщины (любой национальности)сильно желают иметь детей это факт. И усилить это желание обычаями ,по-моему невозможно.
Примечание:Это мое мнение и я его никому не навязываю. (:stink: - смайлик, на всякий случай,во избежание недоразумений)  :132:(и еще один...)

Спокойствие и только спокойствие...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

©2007-  batumionline.net
Использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на сайт

Реклама на batumionline.net
Раздел технической поддержки пользователей | Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru Increase your website traffic with Attracta.com