Версия для печати
Курица или цыпленок на вертеле
  Тушку курицы или цыпленка обмыть, разрезать грудку вдоль, развернуть тушку по надрезу, сплющить, посолить со всех сторон, нанизать на вертел и жарить над раскаленными углями без пламени до готовности.
Приготовить птицу на вертеле можно иначе. Целую тушку курицы или цыпленка посолить снаружи и внутри, вложить в брюшную полость лапки и потроха (сердце, желудок, печень) и зашить отверстие суровой ниткой. Подготовленную тушку нанизать на вертел и жарить до полной готовности, все время повертывая над раскаленными углями без пламени. Так можно жарить цыплят или кур с разным фаршем.

Приготовление фарша:

1-й способ: Перемешать вареный рис, размоченный сушеный кизил без косточек, чернослив, барбарис и топленое масло (иливареный рис, размоченный сушеный кизил без косточек, пассированный в масле нашинкованный лук). Посолить.

на одну курицу или одного цыпленка:

рис - 50-70 г,
сушеный кизил (без косточек) - 30-50 г,
чернослив (без косточек) -30-50т,
сушеный барбарис - 10-15 г
топленое масло - 50-70 г,
соль - по вкусу.

2-й способ: Пропустить через мясорубку репчатый лук, чернослив и изюм без косточек. В полученную массу добавить масло, соль и тушить. Сняв с огня, добавить сырые зерна граната и осторожно перемешать, чтобы зерна не помялись.

на одного цыпленка (300 г):

чернослив - 50 г,
изюм без косточек - 50 г,
лук - 50 г,
масло - 50 г,
гранаты и соль - по вкусу.

3-й способ: Мелко нарезать сыр сулугуни; по желанию в этот фарш можно добавить зерна граната.

4-й способ: Очищенные грецкие орехи истолочь вместе с чесноком, стручковым перцем и солью и выжать масло. К толченым орехам добавить мелко нарезанную зелень киндзы, репчатый лук, зерна граната или барбариса и перемешать. При жарений на вертеле курицы или цыпленка, начиненных этим фаршем, следует время от времени смазывать тушку ореховым маслом. Птицу, фаршированную ореховой начинкой, можно жарить не только на вертеле, но и в сотейнике на масле или другом жире (непременно под крышкой).
Полная версия: https://www.batumionline.net/index.php?act=showcooking&id=419